новость В питерском детском саду прошел "день ополченца"

25.02.2015
"День ополченца" в детском саду Петербурга. Фото: @666_mancer

"День ополченца" в детском саду Петербурга. Фото: @666_mancer

В 69-м детском саду Приморского района Петербурга 19 февраля, ко "дню защитника отечества", был проведен показ макетов стрелкового оружия. Об этом сообщает Фонтанка.Ру. Фотографии мероприятия, на которых воспитанники позируют со стрелковым оружием, противогазами и противотанковыми гранатами, широко разошлись по Сети.

Накануне издание называло прошедшее мероприятие "днем ополченца", однако, как выяснилось, такое название было дано произвольно - ни администрация детсада, ни организатор его не использовали.

Организатором показа стал отец одного из воспитанников - 31-летний майор по имени Виталий, являющийся также членом военно-патриотического общества "Красная звезда". Судя по фото, в мероприятии принимали участие семь мальчиков и семь девочек, а также педагог детского сада.

По информации Medialeaks, детям были продемонстрированы макеты оружия, используемые членами "Красной звезды" во время реконструкций.

Как отмечает Фонтанка.Ру, закон об образовании, так же как и госстандарт дошкольного образования, не предусматривают занятий патриотического или военно-патриотического воспитания в детских садах.

Заведующая 69-м детсадом Маргарита Иванова от комментариев воздержалась. Между тем администрация Приморского района, куда издание обратилось за разъяснениями, поддержала инициативу, заметив, что "ни одного замечания со стороны родителей не было".

25.02.2015


новость Новости по теме