событие 1919 год. Вешенское восстание

11.03.2019

100 лет назад, 11 марта 1919 года, началось восстание казаков Верхнего Дона, называемое также Вешенским восстанием. Оно известно широкой общественности прежде всего по роману Михаила Шолохова "Тихий Дон".

Казаки восстали против большевиков из-за продразверстки и политики расказачивания, сопровождавшейся массовым террором. До начала восстания было уже расстреляно около 300 казаков, несмотря на то что в январе 1919 года вешенцы сами открыли фронт и заключили мир с красными. В Вешенской предполагалось арестовать еще 800 человек. Известие о назначении новых расстрелов стало поводом к восстанию. Заявленные в расстрельные списки люди подняли население на борьбу.

В ночь на 11 марта 500 повстанцев захватили станицу Казанскую, а 12 марта - Вешенскую, которая стала центром восстания. Армию повстанцев возглавил есаул Павел Кудинов. Она насчитывала к концу восстания около 30 000 человек, но остро нуждалась в боеприпасах. Против нее действовали советские карательные войска численностью 20-25 тысяч человек. Борьба отличалась крайним ожесточением, пленных почти не брали.

В начале мая повстанцы смогли установить связь со штабом белой Донской армии, представители которого прилетели на освобожденную территорию. В начале июня советские части теснили повстанцев и подступили к станицам Вешенская и Казанская, овладев станицей Мигулинская. Но к этому времени фронт красных прорвала конная группа Донской армии во главе с генералом Александром Секретевым, которая соединилась с повстанцами и помогла им удержать основные центры восстания. Благодаря отвлечению советских сил на подавление Верхнедонского восстания Вооруженные силы Юга России генерала Антона Деникина, в которые входила Донская армия, смогли перейти в наступление и занять Царицын и Воронеж, а также выйти на подступы к Москве.

Борис Соколов

11.03.2019