новость На Лубянской площади поминают жертв политических репрессий

29.10.2009
Акция ''Возвращение имен''. Фото Каспаров.Ру

Акция ''Возвращение имен''. Фото Каспаров.Ру

В Москве на Лубянской площади в четверг проходит акция "Возвращение имен", поcвященная памяти жертв политических репрессий, сообщает Каспаров.Ру. Сменяя друг друга, все желающие с 10.00 до 22.00 около Соловецкого камня зачитывают список жертв сталинских репрессий. Участники акции произносят только имя, фамилию, возраст, профессию и дату расстрела.

Одновременно на площади проходит однодневная уличная выставка, посвященная жертвам репрессий. На стендах представлены фотографии зданий, построенных заключенными, монастырей, превращенных в советские годы в концлагеря, и домов, где проходили суды.

По данным РИА "Новости", к началу акции у Соловецкого камня собрались около 60 человек.

Правозащитное общество "Мемориал" уже несколько лет подряд организует это мероприятие накануне Дня памяти жертв политических репрессий. Присоединиться к участникам может любой желающий. По данным организации, в 1937-1938 годах только в Москве было расстреляно более 30 тысяч человек. Всего за годы советской власти репрессиям по политическим мотивам подверглись, по разным данным, от 10 до 15 миллионов человек. Из них около 1,5 миллиона были расстреляны.

ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ:

Видео Юрий Бродский, автор книги о Соловках

Видео Кто такие политзеки?

29.10.2009


новость Новости по теме