новость В древнем перуанском городе инков Мачу Пикчу обнаружены три мумии

22.10.2002

В древнем перуанском городе инков Мачу Пикчу, открытом в 1911 году, обнаружены три мумии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на аргентинскую газету Clarin. Как говорят археологи, мумифицированные останки принадлежали двум взрослым и ребенку. Мумии были найдены перуанскими археологами во время работ в "потерянном городе" 9 октября.

Легендарный Мачу Пикчу был построен инками в Андах, на высоте 2350 м над уровнем моря за 100 или 50 лет до прихода в Перу испанских завоевателей, которые города так и не увидели. Остатки поселения обнаружил в начале ХХ столетия североамериканский исследователь Хирам Бингэм "по наводке" одного из местных индейцев.

Тогда же были найдены единственные мумии, которые ученый увез в Йельский университет США, подписав с правительством Лимы соглашение о возвращении останков инков не позже, чем через 18 месяцев. Однако, отмечает "Кларин", хотя прошло около 90 лет, договор до сих пор не выполнен.

Раскопки могил только начались, и вместе с человеческими останками археологи подняли куски тканей, предметы домашней утвари. Обнаружение мумий расценивается специалистами как "историческое событие".

22.10.2002