новость Онищенко: Готовьтесь к пандемии птичьего гриппа

16.08.2005
Геннадий Онищенко. Фото с сайта www.old.echo.msk.ru

Геннадий Онищенко. Фото с сайта www.old.echo.msk.ru

Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко рекомендует подготовиться к пандемии птичьего гриппа. В постановлении, подписанном им во вторник, он рекомендует региональным властям найти дополнительные деньги на создание запаса профилактических и лечебных препаратов.

Онищенко предупреждает, что Россия сейчас находится на так называемом втором этапе межэпидемического периода. Случаи заболевания среди людей пока не фиксируются, однако подтип, который циркулирует среди животных, с достаточной долей вероятности может вызвать заболевание у людей.

Кроме того, МВД рекомендовано "поручить подведомственным органам и организациям оказывать содействие в проведении карантинов по ликвидации очагов заболеваемости".

Онищенко считает, что сложившаяся эпидемиологическая и эпизоотологическая ситуация в РФ требует принятия дополнительных мер и усиления координации деятельности всех заинтересованных федеральных органов.

Согласно документу, руководители птицеводческих хозяйств обязаны обеспечить всех работников средствами индивидуальной защиты и не допускать к работе с инфицированной птицей лиц старше 60 лет, а также лиц, страдающих сердечно-сосудистыми и легочными хроническими заболеваниями.

16.08.2005


новость Новости по теме