новость Ульяновские врачи прооперировали орлана-белохвоста

17.11.2003

В лечебно-консультационном центре при Ульяновской государственной сельхозакадемии сделали редкую операцию, прооперировав одного из самых крупных пернатых хищников орлана-белохвоста. Как рассказала в понедельник РИА "Новости" орнитолог Светлана Смирнова, у полугодовалой птицы была сломана нога: кто-то стрелял по хищнику дробью.

Птицу подобрали в Белом Яре жители Ульяновска и месяц держали ее в городской квартире в ванной, после чего отдали орнитологам. "На орлана было жалко смотреть, - говорит Смирнова, - он совсем обезножил и весь покрылся паразитами". Орнитологи вывели паразитов с помощью средства для кошек и отнесли орлана на рентген.

Когда установили диагноз - перелом и смещение кости, за операцию взялись специалисты высокого уровня - известный в Ульяновской области ветврач Александр Шубин и травматолог из Больницы скорой медицинской помощи Владимир Демин. Орлана оперировали под общим наркозом, операция длилась полтора часа. Кость собрали, привернули ее к титановой пластине шурупами и стянули проволокой. Врачи также прооперировали и другую ногу орлана, в которой был обнаружен сильнейший артрит. Ульяновские "айболиты" проводили операцию бесплатно.

В настоящее время Орлаша - так назвали птицу - уже хорошо ест и начал драться, что считается хорошим признаком. "До операции он не шевелился, так как был между жизнью и смертью". Чтобы кости срослись, "больного" подвесили в специальном гамаке, где он как парашютист будет висеть, пока не срастется кость. После этого пластину вынут из ноги.

Однако, даже после того, как хищник научится ходить, он не сможет жить на воле, считают орнитологи - "слишком рано попал он в передрягу". Поэтому, скорее всего, Орлаша будет жить в Центре помощи диким животным, который скоро откроется на базе областной станции юных натуралистов. Туда же переедут от орнитологов спасенные ранее орел могильник Чижик и два сокола.

Орлан-белохвост достигает в размахе крыльев 2,5 метров и занесен в Международную Красную книгу, а также Красную книгу России.

17.11.2003


новость Новости по теме