новость Минздрав проверяет сообщения о приписках в московском фонде ОМС

05.12.2015
Полис ОМС. Фото: vladmedicina.ru

Полис ОМС. Фото: vladmedicina.ru

Министерство здравоохранения поручило провести проверку в связи с информацией о нарушениях в Московском фонде обязательного медицинского страхования. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олега Салагая.

Ранее в соцсетях появилась информация о том, что в личных кабинетах на сайте московского фонда ОМС некоторые пациенты обнаружили сведения о медицинских процедурах, которые на самом деле им не проводились.

В пятницу в Счетной палате сообщили, что страховые медорганизации, получив за два года доходы в объеме свыше 50 миллиардов рублей из системы ОМС, не справляются с задачей защиты прав пациентов. В частности, страховщики не проводят текущий контроль оказания медицинской помощи застрахованным, установили в СП. Кроме того, они не оценивают условия пребывания пациентов в медицинских организациях, а также риски взимания платы за медуслуги, включенные в программу ОМС. Не оцениваются также и материально-технические возможности медучреждений, а территориальные фонды ОМС о выявленных нарушениях не информируются.

При этом медицинские учреждения в России все сильнее испытывают нехватку финансирования. Так, с 6 ноября городская клиническая больница №3 Нижнего Новгорода прекратила госпитализацию пациентов по полису ОМС Государственное бюджетное учреждение исчерпало финансовые ресурсы, предоставленные на 2015 год.

По словам врачей, с 2013 года больнице сокращают количество коечных мест и объем государственного заказа. Это одна из причин бедственного положения медучреждения. Решением проблемы чиновники считают оказание медицинских услуг на платной основе.

05.12.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме