новость Онищенко снял ограничения на поставки овощей из ЕС

08.08.2011
Геннадий Онищенко. Фото: Василий Смирнов/Russian Look

Геннадий Онищенко. Фото: Василий Смирнов/Russian Look

Роспотребнадзор снял все ограничения на поставку свежих овощей из стран ЕС, объявленные ранее в связи со вспышкой кишечной инфекции. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил РИА глава ведомства Геннадий Онищенко. "Мною принято решение об отмене со вторника ограничений на ввоз овощной продукции из стран Европейского союза. Кроме того, отменяется особый порядок, который предусматривает выдачу дополнительных сертификатов на каждую ввозимую партию овощной продукции",- сказал он.

На прошлой неделе Онищенко заявил, что под запретом остаются пять стран ЕС - это Латвия, Литва, Эстония, Словения и Германия. Он заявил, что готов снять эти ограничения с начала следующей недели, если не будет новых случаев заражения этой инфекцией.

Роспотребнадзор 2 июня запретил ввоз в Россию овощей из Евросоюза из-за распространения высокопатогенного штамма кишечной палочки (Escherichia coli, E. сoli). Жертвами вспышки кишечной инфекции уже стали около 40 человек, большая часть заболевших - жители Германии и люди, побывавшие там недавно.

Запрет на ввоз европейских овощей нанес значительный урон европейским фермерам: в 2010 году Россия закупила европейских овощей на 600 миллионов евро. Власти ЕС заверили, что фермеры получат компенсации в связи с финансовыми потерями.

Самый большой объем компенсации от ЕС получат фермеры из Испании - в общей сложности почти 71 миллион евро, польские фермеры - 46,4 миллиона евро, итальянские - 34,6 миллиона евро, фермеры Нидерландов - 27,2 миллиона евро, в Германии сельхозпроизводители получат 16 миллионов евро. Возмещению подлежат потери, понесенные в период с 26 мая по 30 июня.

08.08.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме