новость Иран готов вооружиться российским ЗРК "Печора-2А"

15.12.2005
ЗРК Печора 2М. Фото с сайта defence.mvdv.ru

ЗРК Печора 2М. Фото с сайта defence.mvdv.ru

Российский зенитно-ракетный комплекс "Печора-2А" может поступить на вооружение иранской противовоздушной обороны уже во втором квартале 2006 года. Как сообщил источник "Граней" в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, соответствующий проект контракта подготовлен и одобрен сторонами.

Комплекс "Печора-2А" обеспечивает поражение воздушных целей на дальностях от 3,5 км до 38 км и высотах от 0,02 км до 20 км, летящих со скоростью до 700 м/с. Вероятность поражения целей - до 0,99. В сентябре этого года комплекс успешно отработал на одном из полигонов Ближнего Востока по истребителю F-16, одному из самых защищенных современных боевых самолетов, а также по мишени - аналогу крылатой ракеты "Томагавк". Способен поражать наземные цели.

В ходе модернизации на "Печоре" установлена новая оптико-электронная система, которая позволяет обнаруживать, определять и сопровождать воздушные цели как днем, так и ночью. Введены средства защиты от активных помех и от самонаводящихся на излучение снарядов. Использование модернизированной ракеты увеличивает дальность и эффективность поражения целей. Благодаря цифровой и твердотельной технике в основном оборудовании увеличены надежность и срок службы ЗРК.

"Печора", базовый вариант которой ЗРК С-125 рассматривается заказчиком наряду с ЗРС "Тор-М1" как обязательный элемент единой системы ПВО, прикрывающий наземные объекты от ракет на малых и среднемалых высотах. В частности, как утверждает источник, дивизионы "Печоры" будут обеспечивать воздушную оборону АЭС в Бушере.

Однако для возведения эшелонированного кольца ПВО Ирана необходимы ракетные комплексы С-300 ПМУ1. По уверению источника "Граней", иранская сторона "проявляет настойчивость в отношении возобновления переговоров о поставках С-300".

Объясняя настойчивость, с которой Москва расширяет военно-техническое сотрудничество с Ираном, источник "Граней" отметил, что "помогая Тегерану строить атомную электростанцию, Россия просто обязана позаботиться и о безопасности этого объекта, разрушение которого может обернуться экологической трагедией для всего Ближневосточного региона. Поэтому сотрудничество в области укрепления ПВО Ирана будет продолжено".

15.12.2005


новость Новости по теме