новость Иностранных грантодателей обязали проходить экспертизу Минобрнауки

15.05.2013
Модель молекулы. Фото: Getty Images

Модель молекулы. Фото: Getty Images

Иностранные благотворительные и научные фонды, сотрудничающие с российскими исследователями и научными учреждениями, будут должны проходить экспертизу Минобрнауки. В случае если эксперты сочтут, что цели исследования не соответствуют приоритетным направлениям развития науки и технологий, грантодателю могут отказать в праве его финансирования.


Комментарии
3113

Приоритетным в России являются два направления: 1)Как эффективнее лизать дупу Путина и 2) Как фабриковать дела против несогласных. Все остальное - подрывная деятельность.

2976

На эти два направления существует федеральное финансирование.

User redhead, 16.05.2013 00:14 (#)
2914

А мало федерального. Всегда мало.

User primus05, 15.05.2013 23:12 (#)

+100)

User orge, 15.05.2013 17:12 (#)
4479

А эти чиновники в науке хоть что-нибудь шурупают, вообще-то? Или тут главное партбилет в кармане и партийный значок на лацкане? А ведь это картина маслом получается: стране (и далеко не худшей ее части!) предлагают деньги, а она (в лице обожравшихся хряков) от них отбивается. Было бы красиво, если б враз все международные организации прекратили финансирование всех без исключения проектов в РФ. Под тем простым предлогом, что если у вас, ребяты, есть бабки на оружие и шпиёнов чапменских, на покупку зарубежных спортклубов, на прочие вы...боны, то и вкладывайте их в нужное дело. Или это предложение совпадает с самыми потаенными желаниями Стерхатого?

3043

Да в общем-то именно так все и будет. Меценаты перестанут связываться с российскими проектами; еще одна (и так-то тонюсенькая) прослойка населения утратит независимость от упырей; а наука - да срать упырям на ту науку. Они полагают (и вполне справедливо), что на их век и ржавых советских ракет хватит.

3685

Это значит, что человек, который получал гранты от фонда Макфоллов или какого-нибудь Ротари-клаба, скажет коротенькое русское слово, оканчивающееся на букву «й» и уедет в Канаду. Активная жизнь в науке и так коротка, и не так много охотников тратить ее на выбивание у тупых мудозвонов из министерства своего же собственного, честно выигранного гранта.

User redhead, 16.05.2013 00:15 (#)
2914

И давно пора. Давно бы этому человеку все надо было понять.

User sammael, 16.05.2013 22:12 (#)
10328

Вашими бы устами... Но всё равно - плюсую :/

User choibolsan, 16.05.2013 10:31 (#)

А эти чиновники в науке хоть что-нибудь шурупают, вообще-то?

это совершенно лишнее, главное- правильно установить норму отката

User orge, 16.05.2013 11:13 (#)
4479

Т.е., "модернизатора" Диму чиновники-таки нагнули...

2839

ну вот и писец остаткам рассейской учености!

останется только завывать вместе с Глазьевым - половину ВСЕГО в мире придумали Русскыя!!

5827

Причем самую лучшую половину.

User redhead, 16.05.2013 00:15 (#)
2914

Да, что там половину, всё ОНИ украли у русских.

User licba, 16.05.2013 01:26 (#)

нетленка - проникающая способность рентгеновских лучей благодаря решениям ЦК КПГБ растет от года к году (сам читал в ведомственной газете)

User boris_k, 16.05.2013 01:35 (#)
3734

Не только лучшую, но и бОльшую половину.

User vladimirIlenin, 15.05.2013 18:12 (#)
7913

все, что на развитие булавы, это наше. на остальное дурная головка рукам покоя не дает.

User nanoscience, 15.05.2013 18:39 (#)
3460

ой, держите меня, не могу...

User redhead, 16.05.2013 00:16 (#)
2914

Здоровье берегите.

User nikolayvtpi, 15.05.2013 19:58 (#)
8015

Кащенко прочитал и заплакал:такие люди и на свободе.

User primus05, 15.05.2013 23:13 (#)

+1000!!!)

User snx41, 15.05.2013 20:50 (#)

С учёными не как с НКО. Они просто мешают. Сказано в морг, значит в морг. . Их можно было бы оставить для ФСБ, как потенциальных шпионов, но уж больно старенькие. Начнут помирать уже на следствии, а потом в лагерях. Возни не оберёшься. При Сталине они моложе были и крепче. Вавилов по 12 часов на допросах стоял, ноги как брёвна отекали, но только от голода умер в тюрьме. Королёву челюсть графином свернули, но выжил. Зильберу рёбра поломали-выдержал. Где таких найдёшь? И шарашки не нужны, что там делать?

, 16.05.2013 08:36 (#)
9059

Super!

User n_ever, 15.05.2013 20:50 (#)
21078

Я прям представляю себе эту ОЧЕРЕДЬ на экспертизу в Минобрнауки из соискателей, протягивающих наперебой свои блюдечки с голубыми каёмочками.

User costoustan, 15.05.2013 21:51 (#)

приоритетным направлениям развития науки и технологий является вопрос продления жизни вошьдя

User fellix505, 15.05.2013 22:07 (#)
7155

А почему молчат злые и жирные тролли?Даже они поняли тупость режима?

User primus05, 15.05.2013 23:14 (#)

методички еще не разослали.

5827

Составление методичек для троллей не является приоритетным направлением в нынешних условиях

User primus05, 16.05.2013 01:02 (#)

Наверное)
То то повылезали всякие гнилозубы,умеющие только слова ниже пояса употреблять)

2976

Экспертизу, надо полагать, будут проводить "академики" типа Кадырова, "доктора наук" вроде В.Бурматова и "кандидаты" типа Т.Алексеевой.

5827

Петрика уже совсем списали?

2976

Этого заслуженно назначат председателем эскпертной комиссии.

User wotcher, 15.05.2013 23:43 (#)
10969

они должны передать чиновникам собственные банковские реквизиты и номера счетов грантополучателей. Все эти документы должны быть переведены на русский язык.

Чиновники могут отказать меценатам, если сочтут, ...
что мало откатили. Закон он для всех один.

User wotcher, 15.05.2013 23:49 (#)
10969

В неприкосновенности остались лишь финансы НКО контролируемые международными чиновниками, видимо особо не откатишь.

User costoustan, 16.05.2013 01:34 (#)

"Грызут грант науки" -
сказано бесподобно опять!

User nortrop14, 16.05.2013 02:34 (#)
3133

Ну так учёные сами поедут за грантами туда, где их дают, и где нет никакого Минюста :)))
Кончились для вас, г чекисты, бесплатные Туполевы и Ландау!

User gemalex, 16.05.2013 12:09 (#)

Ну а что остается делать? Кюшать-то хоцца. И себе, и жене с дитями. А как прожить, когда в РАН профессорам и докторам наук (ЕСТЕСТВЕННЫХ наук, где Бурматовым не проскочить) платят, в среднем, что-то около 20 тыр.

User alex_q, 16.05.2013 08:07 (#)
7021

шизофрения, как и было сказано (с) :(

, 16.05.2013 08:32 (#)
9059

http://echo.msk.ru/blog/ganapolsky/1074630-echo/

...Российские чиновники могут отказать меценатам, если сочтут, что цели исследования «противоречат российским законам» или, вот тут-то самое главное… «не соответствуют приоритетным направлениям развития науки и технологий».

Вдумайтесь в этот идиотизм, в эту тупость, в это узаконенное преступление! Приоритет в науке отныне определяет чиновник.

И он может запретить взять тебе те деньги, которые ты лично нашёл. Потому что «НЕ ПРИОРИТЕТНО!»

Представьте себе, что Стив Джобс носится с идеей своего айфона, находит мецената, но Обама ему говорит: «У нас и так полно других телефонов, ваш не нужен, деньги не получите. Это не приоритетно. Сейчас приоритетны куриные окорочка!»

Но и это не всё! Знаете, откуда распоряжения?

Нет, ни от Путина. И не из Думы.

От Медведева! Это распоряжение правительства!!!

http://echo.msk.ru/blog/ganapolsky/1074630-echo/

User choibolsan, 16.05.2013 10:09 (#)

Чиновники могут отказать меценатам, если сочтут, что цели исследования противоречат российским законам или не соответствуют приоритетным направлениям развития науки и технологий.

модернизация на марше, хуле

User rorik, 16.05.2013 08:30 (#)

Лысенко плакаль, читая это решение

User djatlov, 16.05.2013 10:20 (#)
3169

Всё идёт по плану.
Не люблю конспирологических версий, но деятельность нынешней власти отлично укладывается в сценарий "безопасным для окружающих способом развалить страну на относительно безвредные куски, предварительно ликвидировав наиболее опасное оружие и эвакуировав наиболее образованную часть населения".
Вот всё, шаг за шагом - от создания малопонятных федеральных округов и до этого последнего распоряжения - именно этот сценарий. Сюда же - утилизация в западные банки всех получаемых в стране финансов (на нефтяные доходы не построены дороги и не налажена медицина - ладно. Но ведь и о новом вооружении тоже только разговоры). И одновременно, по принципу "держи вора" - обвинения оппозиции в связях с госдепом....

User gemalex, 16.05.2013 11:46 (#)

Господа, когда вы пишете о меценатах, благотворительных фондах, фонде Макфоллов и т.п., вы сильно недооцениваете масштабы последствий обсуждаемого правительственного постановления. (IMHO, оно будет похуже нулевого промилле и отмены зимнего времени.) Если вы его внимательно перечитаете, то увидете, что речь идет не только о благотворительных, но и просто НАУЧНЫХ зарубежных фондах, финансируемых, как правило, зарубежным государством. Подавляющее большинство зарубежных грантов, по которым работают наши нищие научники, именно такие (знаю по себе).

User jaydevvy, 16.05.2013 14:40 (#)
22929

Шизофрения, простой насморк, рядом с этим

User fellix505, 16.05.2013 20:31 (#)
7155

Едро успешно добивает науку.

User jaydevvy, 16.05.2013 20:34 (#)
22929

Это , что они собираются сделать , новый ГУЛАГ В Соколово?

User jaydevvy, 16.05.2013 20:34 (#)
22929

Дурь безкрая.

User natala, 17.05.2013 00:24 (#)
3006

Ясное дело, Сколково распилили, наука уже никому не нужна. Так последних учёных просто выпрут за границу, где Минюст не суёт нос в научную жизнь.

User snx41, 17.05.2013 00:34 (#)

Нет, не дурь. Эти пенсионеры, чья молодость пришлась на 60е, большинство медалисты, красные дипломы, диссертации на мировом уровне, за счёт грантов колупаются и выдают своими артритными руками результаты. Из-за этого их не прихлопнешь, а Институты занимают золотую московскую землю. Если старых грымз разогнать, то можно боулинг или торгово-развлекательный центр построить. И будет счастье.