новость Аргентина просит Россию задержать и выдать встретившегося с Путиным иранца Велаяти

12.07.2018
Али Акбар Велаяти и Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Али Акбар Велаяти и Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Аргентина направила России запрос о задержании и экстрадиции Али Акбара Велаяти - старшего советника верховного лидера Ирана великого аятоллы Али Хаменеи по международным вопросам. Об этом в среду сообщила Clarín.

Как раз в среду Велаяти прибыл с визитом в Москву, а утром в четверг встретился с Владимиром Путиным.

Аргентинские правоохранители называют Велаяти идейным вдохновителем теракта, совершенного 24 года назад в Еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе. Ему вменяют статью об убийстве по мотивам расовой или религиозной ненависти, совершенном общеопасным способом.

При этом международного ордера на арест Велаяти не выдано, так что Аргентине приходится направлять запросы на экстрадицию в страны актуального пребывания чиновника.

18 июля 1994 года в Еврейском центре Буэнос-Айреса совершил самоподрыв террорист "Хезболлы" - ливанской шиитской группировки, существующей при поддержке Ирана. Погибли 89 человек, свыше 200 пострадали.

Велаяти на момент теракта возглавлял МИД Ирана.

В январе 2014 года бывший посол Израиля в Аргентине Ицхак Авиран обвинил аргентинских правоохранителей в бездействии, притом что израильские спецслужбы, по его утверждению, сумели установить лиц, причастных к теракту. "Большей части тех, кто несет за это ответственность, уже нет в живых, и мы сделали это сами", - отметил дипломат.

12.07.2018


новость Новости по теме