новость Боливия выступила против четвертого срока президента Моралеса

22.02.2016
Эво Моралес. Фото: presidencia.gob.bo

Эво Моралес. Фото: presidencia.gob.bo

Граждане Боливии на референдуме, прошедшем в воскресенье, выступили против внесения в Конституцию поправки, позволяющей президенту Эво Моралесу выдвинуться на четвертый срок. Об этом сообщает AP.

По результатам обработки 40 процентов бюллетеней против поправки выступили 62 процента граждан.

Президент страны Эво Моралес заявил, что примет итоги голосования, какими бы они ни оказались.

Моралес занимает пост президента с января 2006 года. На момент его избрания Конституция страны позволяла занимать высший пост в государстве в течение только одного срока. Однако вскоре после избрания Моралес добился внесения в основной закон поправки, позволяющей главе государства оставаться на посту две каденции подряд.

Позже, в 2013 году, Конституционный суд разрешил Моралесу баллотироваться на третий срок, не засчитав его первую каденцию. В следующем году президент воспользовался этим правом. Его третий срок истекает в 2020-м.

Как отмечает Reuters, на фоне роста цен на натуральное сырье, прежде всего природный газ, Моралес повел успешную борьбу с бедностью, а также существенно развил инфраструктуру страны. В то же время его администрацию критикуют за коррупцию, расточительство и авторитарные методы управления. Популярность президента серьезно упала, когда недавно выяснилась, что фирма его бывшей любовницы на неконкурентной основе получила выгодные правительственные контракты.

22.02.2016


новость Новости по теме