новость Малайзия внесла в СБ ООН проект резолюции о создании трибунала по делу о гибели Boeing-777

15.07.2015
Обломки сбитого Boeing-777. Фото из @euromaidan

Обломки сбитого Boeing-777. Фото из @euromaidan

Малайзия официально внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала для уголовного преследования ответственных за гибель Boeing-777 на востоке Украины в июле прошлого года, сообщает ТАСС.

В СБ ООН по проекту резолюции начались консультации на уровне экспертов. Дата рассмотрения пока не определена.

"Никто не согласовывал с нами проект резолюции, идею вбросили достаточно быстро, чтобы принять за считанные дни. Так не делается, - заявил в эфире телеканала "Россия 24" уполномоченный российского МИДа по вопросам прав человека Константин Долгов. - Забыли об одной резолюции, фактически не отвечали на наши призывы работать над резолюцией 2166, а теперь хотят протащить под сурдинку очень далекоидущий документ, который в случае принятия может быть подвергнут самым широким трактованиям и толкованиям".

В понедельник главы дипломатических представительств Австралии, Бельгии, Нидерландов, Малайзии и Украины были приняты в МИДе России по их просьбе. На встрече с заместителем министра Геннадием Гатиловым они изложили позицию своих стран в пользу учреждения трибунала. Во вторник МИД выступил с комментарием, в котором подчеркнута "преждевременность и контрпродуктивность" постановки этого вопроса.

В МИДе настаивают, что расследование катастрофы следует проводить в рамках принятой вскоре после катастрофы резолюцией СБ ООН, которая требует обеспечить сотрудничество на межгосударственном уровне для расследования гибели лайнера. Предложение о создании трибунала в МИДе рассматривают как предлог "для оказания давления на Россию".

"Вызывает сомнения сам принцип создания международных судебных механизмов решениями СБ ООН, который подвергается серьезной критике со стороны многих государств и в экспертном сообществе. Имеющиеся примеры международных трибуналов – МТБЮ (по бывшей Югославии) и МТР (по Руанде), к сожалению, убеждают в обоснованности такого скептицизма – их деятельность неэффективна, затратна, носит затяжной характер и является крайне политизированной. Эти судебные органы существуют уже более двадцати лет, но так и не завершили свою деятельность приемлемыми результатами", - говорится в комментарии.

Во вторник Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина выступили с совместным заявлением о необходимости создания независимого международного уголовного трибунала. Страны считают, что это станет "лучшим средством обеспечения справедливости для жертв и их близких и будет соответствовать самым высоким международным стандартам".

24 июня агентство Reuters сообщило, что Нидерланды обсуждают со своими союзниками возможность создания международного трибунала для судебного преследования подозреваемых в гибели Boeing-777. 8 июля малайзийская делегация распространила в Совбезе проект резолюции с требованием создать такой трибунал и проект его статута (устава).

Это вызвало резко отрицательную реакцию со стороны России. 8 июля Гатилов заявил, что Россия считает "нелогичным и ненужным" создание международного трибунала. "Нас вообще не устраивает в принципе эта идея", - сказал Гатилов. По его словам, расследование еще продолжается и никаких окончательных выводов не сделано.

9 июля российский постпред при ООН Виталий Чуркин заявил, что малайзийский проект резолюции неверно классифицирует катастрофу, поэтому не имеет перспектив. "Я лично не вижу никакой перспективы у этих документов. Их надо отложить в сторону, дождаться результатов расследования и потом уже подумать, как эффективнее организовать судебное разбирательство", - заявил Чуркин.

В сентябре прошлого года международная следственная комиссия опубликовала лишь предварительный доклад. В нем говорится, что самолет получил многочисленные повреждения извне. Что именно причинило эти повреждения, в докладе не указано. Сообщалось, что полный доклад о гибели Boeing-777 комиссия должна опубликовать в октябре этого года.

11 июля премьер-министр Малайзии Наджиб Разак заявил, что расследование причин гибели Boeing-777 на востоке Украины продлится по меньшей мере до конца этого года. По его словам, у международной группы следователей есть "четкая картина" причин гибели лайнера. Однако все возможные версии прорабатываются в деталях. Премьер подчеркнул, что цель расследования - привлечение к суду всех лиц, ответственных за произошедшую трагедию. "Я сделаю все возможное, чтобы найти виновных", - сказал премьер-министр.

Большинство экспертов считают, что лайнер был сбит ракетой ЗРК "Бук", выпущенной с территории, подконтрольной сепаратистам. В докладе российской корпорации "Алмаз-Антей", производителя "Буков", утверждается, что ракета была украинской. При этом СКР продолжает придерживаться версии, что лайнер был сбит украинским СУ-25.

15.07.2015


новость Новости по теме