новость ТАСС: Пан Ги Мун прибудет в Москву на парад 9 мая

25.04.2015
Пан Ги Мун. Фото: un.org

Пан Ги Мун. Фото: un.org

Генсек ООН Пан Ги Мун намерен прибыть в Москву для участия в торжествах по случаю 70-летия победы над Германией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на некий источник в штаб-квартире всемирной организации. "Вылет в Москву запланирован на 8 мая, - рассказал собеседник агентства. - В России генеральный секретарь примет участие в праздничных мероприятиях и вернется обратно 11 мая".

Между тем в пресс-службе ООН факт участия Пана в московских торжествах не подтвердили и не опровергли. "В какой-то момент мы, возможно объявим об этом, но, как вы знаете, о большинстве поездок мы сообщаем ближе к дате вылета", - пояснил агентству помощник пресс-секретаря генсека ООН Фархан Хак.

Ранее от визита в Москву 9 мая отказался целый ряд лидеров. В их числе - премьер-министры Великобритании Дэвид Кэмерон и Японии Синдзо Абэ, председатель Евросовета и экс-премьер Польши Дональд Туск, президенты Польши Бронислав Коморовский, Литвы Даля Грибаускайте, Латвии Андрис Берзиньш, Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, Болгарии Росен Плевнелиев. Представлять США и Израиль на торжествах будут послы этих стран в Москве - Джон Теффт и Дорит Голендер.

Канцлер Германии Ангела Меркель 10 мая возложит цветы к Могиле неизвестного солдата в знак примирения между противниками во Второй мировой войне. Однако 9 мая она присутствовать в Москве не намерена.

Президент Чехии Милош Земан и премьер Словакии Роберт Фицо, напротив, намереваются посетить Москву 9 мая, однако принимать участие в параде ни тот ни другой не будут.

Между тем белорусский лидер Александр Лукашенко на парад в Москву не приедет. "У нас 9 мая свой такой же парад, как и в Москве", - сказал он. В то же время Лукашенко заметил, что днем раньше будет участвовать в Москве в ряде мероприятий Евразийского экономического союза, ОДКБ и СНГ. Он не исключил, что тогда же возложит венки к Могиле неизвестного солдата.

25.04.2015


новость Новости по теме