новость Ливийские повстанцы начали штурм Триполи

21.08.2011
Ливийские повстанцы. Фото с сайта congnghetuonglai.net

Ливийские повстанцы. Фото с сайта congnghetuonglai.net

Ливийские повстанцы начали штурм Триполи. Как сообщает Associated Press, мощные взрывы и оружейные выстрелы слышны в городе с позднего вечера субботы. Как заявили представители ливийских повстанцев, это является началом операции по захвату контроля над столицей.

Очевидцы отмечают, что в восточных районах города имели место вооруженные столкновения сторонников и противников режима Муамара Каддафи. Reuters со ссылкой на представителей повстанцев сообщает, что их бойцы ведут битву с войсками Каддафи за аэропорт Митига к востоку от столицы.

Отмечается также, что на улицы Триполи вышли проживающие в городе противники Каддафи, в основном, молодые люди, которые скандировали религиозные лозунги. Власти страны, в свою очередь, вывели на улицы своих сторонников, рассылая им СМС с призывом "уничтожить вооруженных агентов".

Между тем, представители ливийских властей в сообщении по телевидению заявили, что на город пытались напасть несколько групп мятежников, однако их атаки были успешно отбиты, и в Триполи снова спокойно. Тем не менее, корреспондент Reuters с места событий отмечает, что в настоящее время взрывы и стрельба продолжаются, хотя их интенсивность несколько снизилась.

В последние дни ливийские повстанцы одержали ряд важных побед в боях с силами, верными Каддафи. В пятницу они взяли под свой контроль центр города Злитан в 160 километрах от Триполи, а в четверг захватили нефтяной завод в Аль-Зафии, тем самым лишив силы Каддафи одного из источников снабжения топливом.

Гражданская война в Ливии началась после массовых оппозиционных выступлений в феврале 2011 года. Противники режима Муамара Каддафи образовали собственное правительство, которое базируется во втором по величине городе страны Бенгази. Несколько десятков стран, в том числе США и ведущие государства ЕС, признали его единственным легитимным органом власти в стране.

21.08.2011


новость Новости по теме