новость Лондонский суд оставил Ассанжа под стражей

07.12.2010
Джулиан Ассанж. Фото AP

Джулиан Ассанж. Фото AP

Создатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, арестованный в Великобритании, останется под стражей до 14 декабря. Как сообщает AP, Вестминстерский магистратский суд отказался освободить его под залог. В течение 28 дней британский суд должен решить вопрос об экстрадиции Ассанжа в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Сам Ассанж категорически отрицает причастность к преступлению, утверждая, что его преследуют по политическим мотивам. Во вторник он добровольно сдался британской полиции. Ассанжу 39 лет, он австралиец.

На заседании суда магистраты установили личность Ассанжа и спросили, понимает ли он суть судебной процедуры, связанной с его экстрадицией, и согласен ли он на выдачу Швеции. "Я понимаю и я не согласен", - ответил Ассанж.

На сайте Wikileaks был заблаговременно объявлен сбор пожертвований на внесение залога, было собрано 750 тысяч долларов. Поручителями Ассанжа выступили британские и австралийские знаменитости. В суде присутствовали британский кинорежиссер Кен Лоуч, австралийский документалист Джон Пилджер и Джемайма Хан, дочь медиамагната Джеймса Голдсмита.

На сайте WikiLeaks на протяжении четырех лет публиковалась информация различной степени секретности, в частности, архивы документов о войне в Ираке и в Афганистане. В конце ноября были обнародованы фрагменты переписки американских дипломатов по всему миру с Госдепартаментом США. Публикация "досье Госдепа" продолжилась и после ареста Ассанжа.

Стокгольмский суд в ноябре одобрил запрос прокуратуры на арест Ассанжа. 20 ноября Интерпол выпустил "красное уведомление" на имя Ассанжа, включив его в список наиболее разыскиваемых лиц. Скотленд-Ярд первоначально отверг шведский запрос об экстрадиции из-за несоответствия правовым нормам. В понедельник британские власти получили все необходимые документы.

Накануне стало известно, что швейцарский банк PostFinance заморозил счета Ассанжа на том основании, что он предоставил неверные сведения о месте жительства. Как сообщается в пресс-релизе WikiLeaks, на счету в швейцарском банке были размещены личные деньги Ассанжа и средства на оплату услуг его адвокатов на общую сумму в 31 тысячу евро.

До этого ряд компаний, проводящих интернет-платежи, в том числе Paypal, прекратили сотрудничество с сайтом. "На прошлой неделе Paypal заморозила 60 тысяч евро, поступивших от немецкой благотворительной организации Wau Holland Foundation, - говорится в заявлении WikiLeaks. - Это - пожертвования, предназначавшиеся для того, чтобы способствовать обмену сведениями через WikiLeaks".

WikiLeaks подвергся серьезному давлению со стороны правительства США, которое особенно усилилось после публикации сотен секретных донесений американских дипломатов. Как дал понять в понедельник генеральный прокурор США Эрик Холдер, американские власти постараются найти подходящий законодательный акт, нарушение которого можно инкриминировать Ассанжу.

07.12.2010


новость Новости по теме