новость Россия разместит авиабазу в Боливии

25.10.2009
Эво Моралес. Фото с сайта eur.news1.yimg.com

Эво Моралес. Фото с сайта eur.news1.yimg.com

Россия разместит на территории Боливии центр технического обслуживания российских самолетов, летающих в Южной Америке. Как передает РИА "Новости", об этом заявил президент Боливии Эво Моралес.

По его словам, центр разместится на авиабазе города Чиморе в департаменте Кочабамба, которая до ноября 2008 года использовалась Федеральным управлением США по борьбе с распространением наркотиков. Пока неясно, будет ли центр использоваться для нужд российских ВВС в регионе.

По мнению Моралеса, строительство российской авиабазы даст "импульс развитию всего региона". На первом этапе в создание центра будет инвестировано 5 миллионов долларов, подчеркнул президент Боливии. Он сообщил, что длина взлетно-посадочной полосы аэропорта будет увеличена почти в три раза, что "позволит принимать самые современные самолеты".

Вопрос о поставках российской авиатехники обсуждался в конце прошлой недели в Кочабамбе Моралесом и секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым. Лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" планирует поставить в ближайшие десять лет в Южную Америку около 60 самолетов Ан-148.

В начале августа правительство Боливии обратилось с официальной просьбой к России о предоставлении кредита в 100 миллионов долларов для модернизации вооруженных сил. Речь шла о закупке самолетов, вертолетов и радаров.

25.10.2009


новость Новости по теме