новость Александр Лукашенко встретился с Папой римским

27.04.2009
Лукашенко. Фото с сайта www.zn.kiev.ua

Лукашенко. Фото с сайта www.zn.kiev.ua

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, прибывший накануне вечером в Рим, встретился с Папой римским Бенедиктом Шестнадцатым в Апостольском дворце Ватикана, передает РИА "Новости". Это первый официальный визит Лукашенко в Европу за последние 14 лет. "Наша встреча затянулась на долгие годы, но наконец-то мы встретились", - сказал Лукашенко Папе, добавив: "Если на то будет воля божия, встретимся на белорусской земле".

19 апреля Лукашенко поздравил Бенедикта Шестнадцатого с четвертой годовщиной избрания на Апостольский престол и пожелал ему "ответственной апостольской миссии, направленной на распространение добра и милосердия в мире, искреннюю помощь людям Земли".

Ранее Александр Лукашенко сообщил, что в ходе визита в Италию планирует обсудить с Папой римским вопрос подписания Белоруссией договора о сотрудничестве с Римско-католической церковью. "Католики и православные - это две основные конфессии в нашей стране. Недавно я имел длительный разговор с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, мы договорились о ряде вопросов, которые я передам Папе римскому, если такая встреча произойдет. Я думаю, что мы подготовим договор о сотрудничестве с Римско-католической церковью, и он может быть обсужден у Папы римского. У нас есть ряд проблем, которые поднимает католическая церковь. Я их знаю, мы их тоже рассмотрим с Папой римским", - заявил Александр Лукашенко.

27.04.2009


новость Новости по теме