новость Министр обороны Литвы: Я не призывал к размещению ПРО в стране

30.05.2007
Литва. Фото с сайта www.art-travel.ru

Литва. Фото с сайта www.art-travel.ru

Литовский министр обороны Юозас Олекас не призывал НАТО к размещению американских систем противоракетной обороны на территории республики. Как передает РИА "Новости", об этом он заявил в интервью местному информационному агентству ELTA.

По словам Олекаса, речь шла о том, что эти системы могут быть полезны для Литвы. Министр не считает, "что они (системы ПРО. - Ред.) направлены против России и являются первым шагом на пути к холодной войне". "Они являются гарантом стабильности региона", - отметил министр.

Ранее в среду в СМИ появилось заявление Олекаса о том, что Литва заинтересована в размещении на своей территории противоракетных систем по примеру Польши и Чехии.

На данный момент Америка ведет с Польшей и Чехией переговоры о размещении элементов ПРО. Госдепартамент США заявлял ранее, что этими странами система ПРО может не ограничиться. В частности, рассматривается возможность размещения противоракетных систем в Словакии. В числе государств, сотрудничающих с США по ПРО, называлась и Украина. Ее президент Виктор Ющенко опроверг эти сведения, заявив, что на территории Украины не будет американской ПРО.

30.05.2007


новость Новости по теме