новость В Стамбуле тысячи людей протестуют против визита папы римского

26.11.2006
Папа римский Бенедикт XVI. Фото АР

Папа римский Бенедикт XVI. Фото АР

В Стамбуле в воскресенье проходит многотысячная демонстрация против взита в Турция папы римского Бенедикта XVI. Как сообщает АР, на улицы вышли больше 15 тысяч человек. Программа "Вести" телеканала "Россия" сообщает о миллионе манифестантов.

Протестующие скандировали "Аллах велик" по-арабски и держали в руках плакаты с призывом к папе не приезжать в Турцию. Кроме того, они завесили дорожные знаки по дороге из аэропорта Стамбула в город.

Акцию организовала происламская партия "Фелисити". Ее лидеры заявили, что оскорблены сентябрьским выступлением понтифика, в котором тот якобы говорил о связи ислама и насилия. После этого Бенедикт XVI неоднократно высказывал сожаление, что его слова вызвали такую реакцию, и говорил, что приведенная в речи цитата не отражает его собственную точку зрения.

Четырехдневный визит Папы Римского в Турцию, которая станет первой мусульманской страной, принявшей нынешнего главу Римской католической церкви, запланирован на ближайший вторник. Несмотря на протесты радикальных групп, турецкие власти отвергают возможность отмены визита и заверяют, что примут все меры безопасности, необходимые для того, чтобы визит понтифика прошел спокойно.

26.11.2006


новость Новости по теме