новость США вводят санкции против Белоруссии

06.10.2004
Гербы США и Белоруссии. Монтаж Граней.Ру

Гербы США и Белоруссии. Монтаж Граней.Ру

Палата представителей конгресса США единогласно проголосовала за законопроект, предусматривающий введение экономических санкций против Белоруссии, передает РИА "Новости". После утверждения законопроекта американским Сенатом, документ поступит на подпись президенту.

В законопроекте под названием "Акт о демократии в Белоруссии" утверждается, что власть в республике недемократична. Санкции будут действовать они будут до тех пор, пока президент США "не подтвердит соответствующим комитетам конгресса, что правительство Белоруссии осуществило значительное продвижение" по позициям, содержащимся в документе.

В "Акте" сформулированы требования США "освободить содержащихся в заключении лиц, помещенных в тюрьмы за политические или религиозные убеждения", "отозвать политически мотивированные юридические обвинения против всех оппозиционных фигур и независимых журналистов в Белоруссии", предоставить "полное объяснение исчезновения белорусских оппозиционных фигур и журналистов, в том числе Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Юрия Захаренка и Дмитрия Завадского, включая наказание лиц, виновных в их исчезновении" и "прекратить все формы запугивания и репрессий против независимых СМИ, независимых профсоюзов, неправительственных и религиозных организаций, а также политической оппозиции в Белоруссии". Также в "Акт" требует проведения "свободных и честных президентских и парламентских выборов".

Санкции предусматривают, что за исключением нужд гуманитарного характера правительству США запрещено предоставлять правительству Белоруссии "какие-либо займы, кредитные гарантии, страховые выплаты, финансирование и любое иное финансовое содействие". Представителям США в международных организациях, таких как МВФ, Всемирный банк и других, предписывается голосовать против предоставления любого содействия Белоруссии по линии этих организаций. Правительство США намерено оказывать помощь негосударственным организациям и независимым СМИ в республике.

В документе содержится также требование к президенту США не позднее, чем через 90 дней после вступления законопроекта в силу предоставить конгрессу доклад о поставках за истекший год вооружений и боевых технологий из Белоруссии в страны, поддерживающие международный терроризм.

В данном докладе должны быть указаны все страны и приведены подробности по всем видам поставленных вооружений, а также перечислены "товары, услуги, кредиты и иные вознаграждения", полученные Белоруссией в обмен на поставки вооружений и оружейных технологий.

Кроме того, парламентарии обязали президента выяснить размеры личного состояния и собственности президента Александра Лукашенко, руководителей белорусского правительства, а также "официальных лиц, участвовавших в подавлении свободы в Белоруссии, включая судей и прокуроров".

Как передает ИА "Росбалт", председатель Хельсинкской комиссии в Палате представителей Кристофер Смит заявил, что документ принят в период, когда в Белоруссии проходят парламентские выборы и "сомнительный" референдум о продолжении президентских полномочий Лукашенко. "Принятием "Акта о демократии в Белоруссии" мы послали мощный сигнал о том, что мы твердо стоим на стороне тех, кто жаждет свободы", — сказал Смит.

06.10.2004


новость Новости по теме