новость Буш объявит о планах отправки человека на Марс

09.01.2004

На следующей неделе президент США Джордж Буш объявит о планах высадки человека на Марс, а также о создании на Луне постоянной научной базы. Как передает AP, об этом сообщили источники в администрации США. Предполагается, что подготовка полета человека на Красную планету может занять более десяти лет.

Одновременно три представителя администрации заявили о том, что Буш хочет дать новый импульс космической программе США, деморализованной такими неудачами, как катастрофа шаттла Colambia в феврале минувшего года, в которой погибли семь астронавтов.

По словам сотрудников администрации, пожелавших остаться неизвестными, Буш намерен использовать новые планы покорения космоса в своей предвыборной кампании. Ожидалось, что он объявит о них еще в прошлом месяце, на праздновании 100-летия полета братьев Райт в Северной Каролине, однако тогда этого не произошло. Буш просто сказал, что Америка должна сохранить мировое лидерство в авиации.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклиллан также рассказал о решении Буша сделать заявление относительно космической программы страны на будущей неделе, однако при этом отказался сообщить какие-либо подробности.

Бывший сенатор от штата Огайо, первый американский астронавт Джон Гленн считает, что, прежде чем отправляться на Марс или создавать постоянную человеческую колонию на Луне, США должны закончить строительство МКС и обеспечить постоянную и бесперебойную связь станции с Землей, чтобы на орбите могли работать по шесть-семь исследователей одновременно, а не два-три, как сейчас.

Впрочем, полагает Гленн, NASA вполне может начать длительную разработку технического обеспечения для полета на Марс уже сейчас. Что же касается постоянной базы на Луне, то, по мнению Гленна, единственным доводом в пользу ее создания может быть подготовка к высадке на Красную планету.

09.01.2004


новость Новости по теме