новость В Британию переброшено шесть американских бомбардировщиков B52

17.03.2019
Прибытие B-52H на базу Фэрфорд. Кадр видео из твиттера @peteg59

Прибытие B-52H на базу Фэрфорд. Кадр видео из твиттера @peteg59

На британской передовой авиабазе Фэрфорд приземлились два стратегических бомбардировщка ВВС США B-52H Stratofortress, способных нести ядерное оружие. Об этом свидетельствуют данные сервиса MilRadar в Твттере.

Бомбардировщики DRYER91 и DRYER92 вылетели в Британию с авиабазы Барксдейл в Луизиане.

По данным сервиса, за последние три дня в Британию были направлены еще четыре B52 - борты STRAY81, STRAY82, STRAY83 и CLIP91.

Как сообщает Stars and Stripes, самолеты перебрасываются в Британию в рамках кампании союзников по НАТО в ответ на возросшую военную активность и агрессивные действия Москвы (так называемая операция "Атлантическая решимость" - серия военных учений в Европе). Бомбардировщики будут вылетать с базы в Фэрфорде на тренировочные задания.

В четверг и пятницу перед прибытием на авиабазу Фэрфорд американские B-52H совершили подлеты к Калининградской области, передает Интерфакс со ссылкой на Минобороны России. Как утверждается, в пятницу американский самолет совершил полет над нейтральными водами Балтийского моря параллельным курсом к российским территориальным водам. Бомбардировщик не приближался к границе России ближе чем на 150 километров и сразу развернулся обратно после взятия его на сопровождение дежурными средствами российской ПВО, утверждают в Минобороны.

В прошлый раз бомбардировщики B-52H в сопровождении 800 американских летчиков направляли на учения в Европу в мае 2017 года. Как отмечает Интерфакс, нынешняя переброска стратегических бомбардировщиков в Европу - самая массированная с 2003 года, когда США направили на авиабазу Фэрфорд 20 B-52H для участия в войне в Ираке.

17.03.2019


новость Новости по теме