новость Экстрадированный в США российский хакер Лисов частично признал вину

23.02.2019
Станислав Лисов. Источник: rostov.kp.ru

Станислав Лисов. Источник: rostov.kp.ru

Экстрадированный в США из Испании 33-летний российский программист Станислав Лисов, обвиняемый в киберпреступлениях, частично признал вину, сообщается на сайте прокуратуры Южного округа Нью-Йорка.

Лисов признал вину в сговоре с целью ввода в действие и использования троянской программы NeverQuest, крадущей логины и пароли от аккаунтов онлайн-банкинга.

Как сообщил ТАСС адвокат россиянина Аркадий Бух, Лисов признал вину по одному из двух пунктов обвинения. "Данное признание стало результатом продолжительного переговорного процесса с прокуратурой Южного округа штата Нью-Йорк", - сказал Бух. По его словам, за это преступление Лисову грозит до пяти лет тюрьмы. Бух добавил, что после отбытия наказания в США Лисова, вероятно, депортируют на родину.

Адвокат не исключил, что Лисов будет приговорен к тому же сроку, который он отбыл, находясь под стражей в Испании и США, - это уже более двух лет. "Это маловероятно, но возможно", - отметил защитник.

Лисов был задержан в Испании 13 января 2017 года. По версии следствия, он с июня 2012 года по январь 2015-го отвечал за ключевые аспекты создания и администрирования ботнета компьютеров, зараженных NeverQuest. Он поддерживал инфраструктуру ботнета, оплачивая аренду серверов, используемых для управления ботнетом. На этих серверах хранились миллионы единиц украденных личных данных - логинов и паролей, секретных вопросов и ответов на них для банковских и других финансовых сайтов. Кроме того, как утверждается, Лисов лично собирал эти данные у жертв NeverQuest, а также обсуждал незаконный оборот украденных данных для входа в систему и персональной информации.

19 января 2018 года Лисова экстрадировали из Испании в США.

23.02.2019


новость Новости по теме