новость Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию против "Северного потока - 2"

12.12.2018
Конгресс США. Фото: Википедия

Конгресс США. Фото: Википедия

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию против строительства в Европе российского газопровода "Северный поток - 2", сообщает Bloomberg. Документ опубликован на сайте Конгресса.

За резолюцию проголосовали и демократы, и республиканцы.

В резолюции строительство "Северного потока - 2" названо "резким шагом назад для европейской энергетической безопасности и интересов США". Как подчеркивается в документе, "геополитический интерес" России в проекте - "не увеличить европейскую энергобезопасность, а, наоборот, вбить клин между странами в Европе и резко ослабить существующую украинскую газотранспортную систему". Конгрессмены призывают власти европейских стран отказаться от проекта.

Палата представителей призывает президента США Дональда Трампа "использовать все доступные средства для поддержки европейской энергобезопасности". Конгрессмены выражают подддержку введению санкций в связи со строительством "Северного потока - 2".

"Ведение бизнеса с "Северным потоком - 2" не соответствует общим трансатлантическим ценностям", - заявил накануне помощник министра энергетики США Фрэнк Фэннон.

Во вторник в Госдепартаменте США назвали "Северный поток - 2" инструментом российского воздействия на Европу.

Сейчас в Конгрессе на рассмотрении находится около десяти законодательных инициатив об ограничениях в отношении российского энергетического сектора

Первоначально предполагалось, что "Северный поток - 2" пройдет по дну Балтийского моря в территориальных водах пяти стран: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Газопровод предполагается запустить к концу 2019 года. Стоимость его строительства оценивается в 9,5 миллиарда евро. Ожидается, что по газопроводу в Европу ежегодно будет поступать около 55 миллиардов кубометров газа. 3 мая в Германии была начата постройка наземного стыковочного пункта. 15 мая начались работы по строительству газопровода в германских территориальных водах.

Между тем Дания единственная из названных стран не оформила разрешение на постройку "Северного потока - 2". Премьер-министр Ларс Лёкке Расмуссен заявлял, что Копенгаген может задержать строительство. В прошлом году в стране был принят закон, позволяющий провести оценку внешнеполитических рисков сооружения газопровода и приостановить работы. Расмуссен настаивал, что вопрос постройки "Северного потока - 2" должен обсуждаться на уровне ЕС. После этого была подана заявка на прокладку газопровода в обход Дании.

5 сентября против строительства газопровода выступили представители всех шведских парламентских партий, притом что правительство разрешение на прокладку газопровода уже выдало.

Постройка "Северного потока - 2" вызывает активные возражения Украины и ряда восточноевропейских стран - членов НАТО. В Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Греции заявляли, что сохранение транзита газа через Украину необходимо для обеспечения не только энергетической безопасности, но и политической стабильности в регионе.

Вашингтон неоднократно заявлял, что для США прокладка нового газопровода из России в Европу неприемлема. 5 декабря Госдеп призвал ЕС отказаться от проекта в связи с атакой России на украинские корабли в Керченском проливе. США также угрожали сорвать строительство газопровода, если Евросоюз не откажется от него по собственной инициативе. Заявлялось о возможности санкций для западных компаний - участниц проекта. Однако 18 сентября президент Дональд Трамп пообещал, что такие санкции вводиться не будут.

12.12.2018


новость Новости по теме