новость Госдеп и Минфин США начали расследование в отношении Евтушенкова

08.08.2018
Владимир Евтушенков. Фото ippnou.ru

Владимир Евтушенков. Фото ippnou.ru

Госдепартамент и Минфин США изучают, подпадает ли деятельность российского миллиардера Владимира Евтушенкова под нормы закона "О противодействии врагам Америки посредством санкций" (CAATSA). Об этом говорится в ответе помощницы госсекретаря США Мэри Уотерс на депутатский запрос членов Палаты представителей республиканцев Илеаны Рос-Лейтинен и Марка Уокера. Факсимиле документа, датированного еще 24 мая, во вторник было опубликовано на странице Рос-Лейтинен на сайте нижней палаты Конгресса.

Свой запрос конгрессмены направили 16 мая госсекретарю Майку Помпео и министру финансов Стивену Менушину. "Согласно данным в открытых источниках, - указывали Рос-Лейтинен и Уокер, - компании Евтушенкова участвуют в масштабных инвестиционных и строительных проектах в украинском регионе Крым, который незаконно оккупирован и аннексирован Российской Федерацией. В октябре 2016 года на митинге в аннексированном Крыму Владимир Путин подтвердил, что "Владимир Петрович (Евтушенков) и АФК "Система" будут строить многопрофильные больницы в Севастополе и "республике Крым".

Между тем закон "О противодействии врагам Америки" прямо предусматривает санкции за работу в аннексированном Крыму, отмечается в запросе. Санкции согласно закону вводятся Минфином по согласованию с Госдепом.

Кроме того, заявили Рос-Лейтинен и Уокер, международный журналистский проект "Центр расследования коррупции и организованной преступности" (OCCRP) установил, что МТС, принадлежащая "Системе", вовлечена в коррупционные схемы правительства Узбекистана.

Исходя из этого конгрессмены потребовали ввести санкции против Евтушенкова.

Закон "О противодействии врагам Америки" был принят прошлым летом. 30 января нынешнего года Минфин США опубликовал "кремлевский список", подготовленный в соответствии с требованием этого закона. В список вошли 210 россиян: 114 чиновников и глав госкомпаний и 96 миллиардеров. В него попали все представители высшего руководства России, за исключением самого Путина. Одним из фигурантов списка стал и Евтушенков.

В феврале Менушин пообещал ввести санкции против фигурантов "кремлевского списка". 15 марта Минфин увязал санкции, ранее принятые против руководителей ФСБ и ГРУ, с законом "О противодействии врагам Америки". Это было первое прямое применение закона.

08.08.2018


новость Новости по теме