новость Трамп пригласил Путина в США

20.07.2018
Пресс-конференция Путина и Трампа в Хельсинки, 16.07.2018. Кадр трансляции

Пресс-конференция Путина и Трампа в Хельсинки, 16.07.2018. Кадр трансляции

Президент США Дональд Трамп дал своему советнику по национальной безопасности Джону Болтону указание направить Владимиру Путину приглашение посетить осенью Соединенные Штаты. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Белого Дома Сару Сэндерс.

Среди американских политиков эта новость вызвала обеспокоенность. Как отмечает агентство, даже высшим чиновникам администрации и членам Конгресса до сих пор остается неизвестным, о чем именно беседовали Трамп и Путин во время переговоров 16 июля в Хельсинки, при которых присутствовали только переводчики.

Один из лидеров демократов в Сенате Чак Шумер заметил: "Пока мы не узнаем, что происходило на той двухчасовой встрече в Хельсинки, президент не должен встречаться с Путиным с глазу на глаз. Ни в США, ни в России, ни где бы то ни было еще".

Директор Национальной разведки Дэн Коутс, когда ему во время интервью в эфире NBC News сообщили о приглашении Трампа Путину, расхохотался. "Я вас правильно понял? - переспросил он журналистку сквозь смех. - Ну ладно. Это будет что-то".

Коутс также подтвердил, что не осведомлен о содержании встречи Трампа с Путиным с глазу на глаз. По его словам, что предпочел бы, чтобы этой встречи не было.

20.07.2018


новость Новости по теме