новость Трамп осудил встречу Лаврова с Ким Чен Ыном

02.06.2018
Дональд Трамп. Фото: whitehouse.gov

Дональд Трамп. Фото: whitehouse.gov

Президент США Дональд Трамп заявил, что ему не понравилась встреча главы российского МИДа Сергея Лаврова с северокорейским диктатором Ким Чен Ыном. Об этом в пятницу вечером сообщил телеканал CBS News.

"Мне не понравилась вчерашняя российская встреча. Я спросил: какова была ее цель? Но она могла быть и позитивной", - сказал президент.

31 мая Ким Чен Ын принял Лаврова в Пхеньяне. По итогам встречи Лавров призвал участников переговоров о ядерном разоружении КНДР не пытаться "искусственно подгонять" процес денуклеаризации.

Между тем Вашингтон продолжает переговоры с Пхеньяном в рамках подготовки встречи Трампа с Ким Чен Ыном, которая должна состояться 12 июня в Сингапуре. Накануне Трамп встретился с зампредом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ён Чхолем. После встречи президент заявил, что переговоры с северокорейским представителем были "хорошим началом". Трамп выразил уверенность, что его собеседник желает денуклеаризации.

Президент заверил, что встреча в Сингапуре состоится.

Переговоры с Ким Ён Чхолем также провел госсекретарь Майк Помпео. Он заявил, что встреча привела к "хорошему прогрессу" в двусторонних отношениях.

26 мая Трамп отменил планировавшуюся встречу с Ким Чен Ыном, сославшись на агрессивную риторику северокорейского МИДа. Однако в тот же день он объявил о возобновлении переговоров с Пхеньяном. В дальнейшем на различных уровнях прошла серия встреч представителей США и КНДР.

02.06.2018


новость Новости по теме