новость Не ослабляя усилий

Сенат США доработал законопроект о санкциях против России
30.06.2017
Конгресс США. Фото: house.gov

Конгресс США. Фото: house.gov

Сенат США доработал законопроект о санкциях против России и направил его в палату представителей, сообщает Reuters. Там документ рассмотрят после 10 июля, когда завершатся парламентские каникулы по случаю Дня независимости

В новом варианте документ принят "с общего согласия" сенаторов. Таким образом он считается одобренным всеми 100 голосами, тогда как прежде двое законодателей все же были против. По словам одного из сенаторов, внесенные в законопроект "технические поправки" не привели к изменению его сути.

В Палате представителей готовы принять документ в кратчайшие сроки. Об этом заявили представители обеих фракций в комитете по иностранным делам, республиканец Эд Ройс и демократ Элиот Энгел.

Тем не менее агентство отмечает, что голосование по законопроекту состоится уже после саммита G20, который пройдет в Гамбурге 7-8 июля. На полях этого мероприятия запланирована первая личная встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

14 июня Сенат США одобрил законопроект об усилении ограничительных в отношении Ирана, а также введении против России новых санкций за вмешательство в американскую президентскую кампанию 2016 года. Этот же документ обязывает президента страны согласовывать любое смягчение санкций с Конгрессом. Против проголосовали только двое республиканцев - Майк Ли и Рэнд Пол.

Однако 20 июня Палата представителей по инициативе членов Республиканской партии отказалась от быстрого голосования по законопроекту. Документ был отправлен на изучение в комитет по иностранным делам. Основной претензией было то, что законы, которые могут иметь отношение к доходам США, должны выдвигаться именно Палатой представителей, а не Сенатом.

Это вызвало недовольство ряда конгрессменов. "Республиканское руководство должно без промедления рассмотреть законопроект, чтобы Палата представителей проголосовала за него и отправила президенту на подпись", - заявил Энгел. По его мнению, в противном случае у Белого Дома появится время на то, чтобы "ослабить эти ключевые усилия по привлечению Кремля к ответственности".

23 июня пресс-секретарь президента США Шон Спайсер заявил на брифинге, что Белый Дом хочет сохранять гибкость при применении санкций против России и других стран. "Я думаю, главное, что нас беспокоит в подходе к санкциям - как Конгресс их оформляет и не чревато ли это потенциальным подрывом полномочий исполнительной власти", - сказал Спайсер. По его мнению, администрация должна иметь возможность проявить гибкость в реализации санкций, "чтобы эффективно достичь цели".

Высокопоставленный источник The Washington Post в Белом доме также отметил, что администрация Трампа недовольна положением законопроекта о том, что президент не сможет отменить санкции без согласия Конгресса. Источник подчеркнул, что претензии относятся именно к вопросу разделения полномочий, а не к конкретному вопросу взаимоотношений с Россией.

30.06.2017


новость Новости по теме