новость Конгресс США выделил 100 миллионов долларов на противодействие российскому влиянию

05.05.2017
Конгресс США. Фото: house.gov

Конгресс США. Фото: house.gov

Конгресс США одобрил выделение 100 миллионов долларов на противодействие "российскому влиянию и агрессии" и поддержку гражданского общества в Восточной Европе и странах бывшего СССР. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Законодатели поддержали также ряд новых ограничений для российских дипломатов в США и мер контроля за их деятельностью.

Соответствующие статьи расходов включены в бюджет федерального правительства на 2017 финансовый год.

Теперь законопроект должен подписать президент Дональд Трамп.

В четверг директор ФБР Джеймс Коми на слушаниях в юридическом комитете Сената назвал Россию "величайшей угрозой изо всех на Земле". Москва продолжает вмешиваться в американскую политику, заявил глава спецслужбы. Он также сообщил, что расследование российского влияния на президентские выборы в США продолжается, однако деталей раскрывать не стал.

7 января была опубликована рассекреченная версии доклада о влиянии России на американские выборы, подготовленного ЦРУ, ФБР и АНБ. В документе утверждалось, что вмешательство России было предпринято по личному указанию Владимира Путина. Целями вмешательства разведка назвала подрыв общественного доверия к американским президентским выборам, поддержку Трампа и дискредитацию его соперницы Хиллари Клинтон.

В ноябре прошлого года Европарламент принял резолюцию о борьбе с пропагандой России и исламистских группировок. В документе отмечалось, что после аннексии Крыма и развязывания гибридной войны на востоке Украины Кремль значительно усилил антиевропейскую пропаганду. Кроме того, европарламентарии обвинили Россию в финансировании "пророссийских и антиевропейских" политических сил.

05.05.2017


новость Новости по теме