новость Суд в США приговорил к 27 годам лишения свободы сына депутата Селезнева

21.04.2017
Роман Селезнев. Кадр Первого канала

Роман Селезнев. Кадр Первого канала

Федеральный суд в Сиэтле приговорил к 27 годам лишения свободы обвиняемого в кибермошенничестве Романа Селезнева, сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева. Об этом сообщает Би-Би-Си.

Прокуроры требовали для Селезнева 30 лет лишения свободы. При этом, как отмечалось в меморандуме, который прокуроры подали в суд, Селезневу по предъявленным пунктам обвинения могло грозить и пожизненное заключение.

Суд отказался принять признательные показания Селезнева, которые он дал незадолго перед приговором. Судья Ричард Джонс заявил, что признание Селезневым вины уже после вердикта присяжных "не соответствовало ожиданиям суда".

Адвокат Игорь Литвак зачитал в суде заявление Селезнева, в котором он назвал приговор "незаслуженным" и "равносильным смертному", а также попросил помощи у российских властей. "Как гражданин России я шлю сообщение официальным лицам моей страны: пожалуйста, помогите мне, я вас умоляю", - говорится в заявлении.

Валерий Селезнев назвал приговор в отношении сына "предрешенным и людоедским".

19 апреля стало известно, что Роман Селезнев признал вину. В своих письменных показаниях сын депутата заявлял, что "принимает на себя полную ответственность", боится наказания и хочет искупить вину перед обществом. Однако сторона обвинения посчитала, что Селезнев не заслуживает снисхождения, несмотря на данные им показания. В поданном в суд меморандуме прокуроры назвали усилия Селезнева по сотрудничеству со следствием "запоздалыми".

5 июля 2014 года Селезнев был арестован американскими агентами в аэропорту мальдивской столицы Мале. Его обвинили в кибермошенничестве и хищении данных банковских реквизитов. В прокуратуре США заявили, что агенты Секретной службы при аресте изъяли у Селезнева ноутбук с более чем 2 миллионами украденных данных кредитных карточек. В обвинительное заключение вошло, впрочем, лишь 1,7 миллиона номеров.

После задержания Селезнев был перевезен в тюрьму на острове Гуам, а затем переправлен в США. Валерий Селезнев, а также МИД России назвали арест похищением.

10 октября 2014 стало известно, что суд США выдвинул против Селезнева еще 11 обвинений, расширив его дело до 40 пунктов. Следствие сочло, что россиянин не только причастен к краже номеров кредитных карт, но и к созданию системы, обучающей использованию украденных номеров для совершения преступлений.

Селезнев на стадии следствия отказался признать вину.

В январе 2015 года в ответ на расширение списка Магнитского был закрыт въезд в Россию четверым гражданам США, причастным к аресту Селезнева.

25 августа 2016 года в Сиэтле жюри присяжных признало Селезнева виновным по 38 из 40 пунктов обвинения.

21.04.2017


новость Новости по теме