новость Раньше надо было признать

Обвиняемый в США в кибермошенничестве сын депутата Селезнева признал вину
19.04.2017
Роман Селезнев. Кадр Первого канала

Роман Селезнев. Кадр Первого канала

Обвиняемый в США в кибермошенничестве сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева Роман Селезнев признал вину. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на судебные документы.

Как сообщается, обвиняемый написал от руки 11-страничные признательные показания. "Я принимаю полную ответственность за все. Я боюсь наказания, - говорится в документе. - Я, Роман Селезнев, хочу сказать: я неправ и извиняюсь".

По утверждению Селезнева, после ареста на Мальдивских островах он был "испуган, смущен, растерян". Селезнев считает, что адвокаты дали ему "ужасный совет", убедив не признавать вину. По мнению сына депутата, защитники использовали его дело "для публичной и персональной выгоды".

Селезнев пишет, что надеется искупить свою вину перед обществом. "Надеюсь, что я однажды выйду из тюрьмы. Я буду очень много работать, чтобы заплатить мой долг жертвам и обществу. Я буду честно работать", - заявляет сын депутата. В качестве примера того, что он встал на путь исправления, Селезнев приводит тот факт, что он начал учиться в тюрьме и уже получил ряд дипломов.

По утверждению Селезнева, он "сам хотел плакать", выслушивая в суде показания потерпевших. Он считает, что ему "некого винить, кроме себя". "Некоторые даже потеряли свой бизнес из-за меня. Я так переживаю из-за того, что люди страдают от того, что я им причинил", - заявляется в письме.

В документе сын депутата также описывает историю своей жизни. По утверждению Селезнева, "тяжелое детство и трудные материальные условия" вынудили его заняться хакерством. Селезнев пишет, что в последние годы несколько раз хотел бросить хакерство, но все равно возвращался к незаконной деятельности.

Сторона обвинения считает, что, несмотря на его признательные показания, Селезнев не заслуживает снисхождения и сокращения срока приговора. В представленном в суд меморандуме обвинения усилия Селезнева по сотрудничеству с обвинением названы "запоздалыми". Как отмечают прокуроры Сет Уилкинсон и Норман Барбоса, до суда сын депутата не сотрудничал со следствием и не предоставил информации, которая могла бы изобличить его сообщников. Прокуроры требуют приговорить Селезнева к 30 годам лишения свободы. При этом отмечается, что по тяжести предъявленных обвинений ему может грозить и пожизненное заключение.

Вынесение приговора по делу Селезнева состоится 21 апреля в суде Сиэтла.

5 июля 2014 года Селезнев был арестован американскими агентами в аэропорту мальдивской столицы Мале. Его обвинили в кибермошенничестве и хищении данных банковских реквизитов. В прокуратуре США заявили, что агенты Секретной службы при аресте изъяли у Селезнева ноутбук с более чем 2 миллионами украденных данных кредитных карточек. В обвинительное заключение вошло, впрочем, лишь 1,7 миллиона номеров.

После задержания Селезнев был перевезен в тюрьму на острове Гуам, а затем переправлен в США. Валерий Селезнев, а также МИД России назвали арест похищением.

10 октября 2014 стало известно, что суд США выдвинул против Селезнева еще 11 обвинений, расширив его дело до 40 пунктов. Следствие сочло, что россиянин не только причастен к краже номеров кредитных карт, но и к созданию системы, обучающей использованию украденных номеров для совершения преступлений.

Селезнев на стадии следствия отказался признать вину.

В январе 2015 года в ответ на расширение списка Магнитского был закрыт въезд в Россию четверым гражданам США, причастным к аресту Селезнева.

25 августа 2016 года в Сиэтле жюри присяжных признало Селезнева виновным по 38 из 40 пунктов обвинения.

19.04.2017


новость Новости по теме