новость СМИ: Вашингтон может ввести санкции против руководства ГРУ

13.12.2016
Эмблема ГРУ Генштаба России

Эмблема ГРУ Генштаба России

Соединенные Штаты могут ввести санкции против руководства российского ГРУ. Об этом сообщают CBS News со ссылкой на некоего высокопоставленного чиновника американской администрации.

Как утверждается, в Вашингтоне глубоко убеждены, что кибератаки на сервера политических сил США организовывала именно российская военная разведка с целью поспособствовать приходу в Белый Дом республиканца Дональда Трампа. В числе этих атак упоминается хищение переписки с ресурсов национальных комитетов Республиканской и Демократической партий и комитета Демократической партии по проведению выборов в Конгресс. Данные с серверов демократов позже были опубликованы WikiLeaks и иными сайтами.

Как отмечается, лидеры парламентских фракций обеих партий поддерживают расследование кибератак, а также защищают ЦРУ от нападок Трампа, который продолжает отрицать вмешательство Москвы в ход избирательной кампании.

К санкциям призывает и Адам Шифф, старший член комитета Палаты представителей по вопросам разведки. Для этого, заметил конгрессмен, обе палаты должны провести совместное расследование.

Как стало известно 9 декабря, ЦРУ в своем секретном докладе прямо заявило, что Москва вмешалась в ход президентских выборов в США, чтобы помочь победить Трампу. Ранее американская администрация считала, что целью России была дискредитация самого выборного процесса.

13.12.2016


новость Новости по теме