новость За позор ответишь

Кремль потребовал от Белого Дома разъяснений из-за обвинения Путина в коррупции
29.01.2016
Владимир Путин в фильме "Президент". Кадр телеканала "Россия 1"

Владимир Путин в фильме "Президент". Кадр телеканала "Россия 1"

Москва ждет от Вашингтона разъяснений по поводу высказываний о коррумпированности Владимира Путина. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Подобные оскорбления в адрес главы государства, голословные. Это настолько очевидно, что, честно говоря, трудно поддается какому-то анализу. Для нас это абсолютно невозможно даже представить. Я честно скажу, что, если бы я, например, допустил бы подобное оскорбление в адрес президента США, меня бы уволили", - заявил пресс-секретарь.

По словам Пескова, Путин в курсе высказываний представителя Белого Дома в его адрес и считает их неподобающими и неприемлемыми.

Песков уверен, что кампания против Путина со стороны США является "подготовкой за океаном" давления на Россию перед президентскими выборами 2018 года. "Ясно, что аккумулируют негативный фон вокруг главы государства, который будет использоваться для давления и влияния на ход будущей избирательной кампании", - цитируют Пескова "Ведомости". При этом, утверждает пресс-секретарь, вопрос о президентских выборах в России пока не стоит на повестке дня.

Среди других причин начавшихся нападок пресс-секретарь президента отметил манипулирование российской темой в контексте идущей в самих США президентской предвыборной кампании. "Все там наперегонки обрушиваются на Путина и соревнуются, кто быстрее это сделает", - отметил он.

Третьей причиной, по мнению Пескова, является последовательная линия России на украинском и сирийском направлениях, а также в целом "активная международная линия России". Он добавил, что подобные высказывания не являются проявлением силы, скорее проявлением слабости и бессилия и относятся не только к Путину, но и "как минимум к 100 миллионам человек, которые его полностью поддерживают".

Между тем, как пишет "Коммерсант", экс-глава РЖД Владимир Якунин отметил, что одной реакции Пескова на обвинение недостаточно. "Такие вещи нельзя оставлять без внимания. Это как надпись на заборе - она останется там навсегда, если ее не убрать", - сказал он.

Накануне пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест заявил, что мнение Министерства финансов США о коррумпированности президента России соответствует позиции администрации Барака Обамы.

В показанном в понедельник фильме Би-Би-Си "Тайные богатства Путина" официальный представитель Минфина США Адам Шубин заявил, что Путин коррумпирован, и американские власти знают об этом "долгие-долгие годы".

"Мы видели, как он (Путин. - Ред.) обогащает своих друзей, своих близких союзников и исключает тех, кто не относится к его друзьям и не занимает государственные должности, - заметил Шубин. - Будь то энергетическое богатство России, будь то другие государственные контракты - он перенаправляет это тем, кто, как он думает, будет служить ему, и отстраняет тех, в ком сомневается. Для меня это коррупция".

Би-Би-Си отмечает, что американские чиновники неохотно ведут разговоры о богатстве Путина, однако Шубин согласился принять участие в фильме. В числе других героев фильма - экс-глава "Совкомфлота" Дмитрий Скарга. Он рассказал, что в 2002 году в Амстердаме курировал передачу Путину яхты олигарха Романа Абрамовича "Олимпия", стоимость которой составляет 37 миллионов долларов. Яхта была передана Путину через офшорную фирму, а ее содержание оплачивалось из российского бюджета. При этом наличие судна держали в секрете, поскольку оно является собственностью не государства, а лично Путина.

Во вторник Песков заявил, что Министерство финансов США должно представить доказательства выдвинутых им в адрес Путина обвинений в коррупции. "Если они оставят подобные официальные заявления без доказательств, то это бросает тень на репутацию этого ведомства", - пояснил он. На взгляд Пескова, наличие в фильме Би-Би-Си официального комментария представителя Министерства финансов США "свидетельствует о том, кто стоит у дирижерского пульта".

Песков также опроверг наличие у главы государства собственной яхты. "Я знаю, что у президента яхты нет", - сказал представитель Кремля, подчеркнув, что не осведомлен о других подробностях, касающихся этого вида имущества. "Мне приписывают очень глубокие познания в яхтах - это не так", - отметил пресс-секретарь.

В целом информацию о коррумпированности Путина, приведенную в фильме, Песков назвал "чистым вымыслом и клеветой". "Мы привыкли к журналистским "уткам", которые связаны или с некомпетентностью и погоней за "желтизной", или же являются режиссированными кампаниями", - отметил Песков. По его словам, "в данном случае, конечно, мы невольно обращаем внимание на то, что появление подобных материалов по времени совпало с квазисудебными упражнениями в некоторых странах, публикациями в весьма уважаемых изданиях аналогичного содержания".

29.01.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме