новость Обама отменил запрет на экспорт сырой нефти из США

19.12.2015
Барак Обама. Кадр CNN

Барак Обама. Кадр CNN

Президент США Барак Обама подписал проект бюджета на 2016 год, предусматривающий отмену запрета на экспорт американской сырой нефти, сообщает Reuters.

В принятом законе предусмотрена возможность для президента снова вводить подобный запрет сроком на один год, если дефицит топлива и растущие цены будут угрожать национальной безопасности страны или если в США будет введено чрезвычайное положение.

Цена на нефть сорта Brent к окончанию торгов в пятницу опустилась до 36,67 долларов за баррель.

В пятницу обе палаты Конгресса США поддержали отмену запрета на экспорт сырой нефти. Одновременно введены беспрецедентные налоговые льготы для ветровой и солнечной энергетики. Расходы бюджета утверждены на уровне 1,1 триллиона долларов.

Во вторник лидеры республиканцев и демократов достигли компромисса о снятии запрета на экспорт нефти из страны. Республиканцы согласились поддержать предложения демократов о стимулировании развития возобновляемых источников энергии. За последние два месяца палата представителей Конгресса США дважды голосовала за представленный республиканцами законопроект, предусматривающий снятие запрета на экспорт американской нефти, однако инициатива в обоих случаях не была поддержана Сенатом. Администрация Обамы также выступает против отмены эмбарго.

В Административно-бюджетном управлении Белого дома заявили, что советники главы государства будут рекомендовать ему заблокировать решение Конгресса, если оно будет принято. В то же время, по данным газеты The Wall Street Journal, Белый дом может согласиться на отмену эмбарго, если это будет являться частью общего бюджетно-налогового законодательства.

Запрет на поставки сырой нефти из США за рубеж, оформленный в виде федерального закона, действует с 1975 года. Этот нормативно-правовой акт был подготовлен после установления арабскими странами эмбарго на поставки нефти в страны Запада в 1973 году. Природный газ за рубеж компании США могут поставлять только по лицензиям, которые выдаются правительством. Американские фирмы могут свободно поставлять в другие государства уголь и продукты переработки нефти, включая бензин.

Стратегические запасы нефти в США составляют около 690 миллионов баррелей. Коммерческие запасы в декабре оценивались в 490 миллионов баррелей.

19.12.2015


новость Новости по теме