новость Северная Корея предложила США заключить мирный договор

02.10.2015
Ким Чен Ын осматривает артиллерийские орудия. Фото: ЦТАК

Ким Чен Ын осматривает артиллерийские орудия. Фото: ЦТАК

КНДР согласится на "конструктивный диалог" по снижению напряженности на Корейском полуострове, если США подпишут с ними полноценный мирный договор. Как передает ТАСС, об этом заявил глава северокорейского МИДа Ли Су Ён, выступая на общеполитической дискуссии 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

"Правительство КНДР готово провести конструктивный диалог для предотвращения войн и конфликтов на Корейском полуострове, как только Соединенные Штаты согласятся заменить соглашение о перемирии мирным договором, не утверждая о чьих-то "провокациях" через СМИ", - сказал министр.

26 апреля президент США Барак Обама во время визита в Сеул заявил, что Соединенные Штаты "не будут колебаться по поводу применения военной силы" против КНДР для защиты своих союзников.

"Взятое обязательство США по безопасности Республики Корея только сильнее укрепляется перед лицом агрессии. Мы не будем колебаться использовать нашу военную силу для защиты наших союзников и нашего образа жизни", - сказал Обама в своей речи, адресованной 28 тысячам американских военнослужащих, которые базируются в Южной Корее.

02.10.2015


новость Новости по теме