новость Верховный суд США легализовал однополые браки во всех штатах

26.06.2015
Фото с сайта zaiprotiv.info

Фото с сайта zaiprotiv.info

Однополые пары имеют конституционное право на заключение брака в любом штате США. Такое решение принял Верховный суд страны, сообщает Bloomberg. За это решение проголосовали пять судей, четверо были против.

Таким образом, Верховный суд снял запрет на однополые браки в 14 штатах, где он еще сохранялся. Агентство называет решение суда историческим и сравнивает его с постановлением 1967 года, которое закрепило право на межрасовые браки.

Решение суда может вызвать протесты и судебные иски в ряде штатов. Проведенный в мае национальный опрос показал, что идею легализации однополых браков поддерживают 60 процентов американцев, 37 выступают против.

"Сегодня сделан большой шаг на нашем пути к равноправию. Пары геев и лесбиянок теперь имеют право пожениться, как и все остальные", - написал президент США Барак Обама в твиттере, снабдив запись хэштегом #LoveWins (любовь побеждает).

Верховный суд США ранее не обращался к вопросу об отмене запрета однополых браков во всей стране. Однако в последнее время апелляции штатов на решения местных судов о легализации таких браков неизменно отклонялись. Так, в октябре Верховный суд принял решение не рассматривать обращения штатов Индиана, Висконсин, Юта, Оклахома и Вирджиния. Решения местных судов вступили в силу, и там однополые пары могут вступить в брак.

Первым штатом, разрешившим однополые браки, стал Массачусетс. В мае 2004 года там состоялись первые однополые свадьбы.

26.06.2015


новость Новости по теме