новость США намерены разместить в Европе истребители пятого поколения F-22 Raptor

16.06.2015
Истребители пятого поколения F-22 Raptor. Фото: defense.gov

Истребители пятого поколения F-22 Raptor. Фото: defense.gov

США намерены разместить в Европе истребители пятого поколения F-22 Raptor. По словам министра военно-воздушных сил Деборы Ли Джеймс, это будет сделано в рамках наращивания сил в регионе из-за ухудшения отношений с Россией, сообщает The Wall Street Journal.

Сейчас ситуация с Россией - "самая большая угроза, на мой взгляд", отметила Джеймс. Она намерена посетить союзников по НАТО в Европе для консультаций. В частности, глва ВВС США хочет отговорить власти европейских стран сокращать расходы на оборонные цели.

14 июня The New York Times сообщила о намерении военного ведомства США перебросить в Восточную Европу, в том числе в страны Балтии, тяжелое вооружение для 5 тысяч американских солдат. В частности, писало издание, предлагается направить к российским границам танки и боевые машины пехоты. О размещении в Восточной Европе постоянного контингента американских солдат речи не шло.

Решение по инициативе Пентагона, отмечало издание, должно быть принято в течение июня - до встречи министров обороны стран НАТО, которая пройдет в конце месяца в Брюсселе. Если она получит одобрение, то в государствах, вступивших в НАТО по окончании холодной войны, будет впервые размещено американское тяжелое вооружение.

В понедельник координатор управления генеральных инспекторов Минобороны генерал армии Юрий Якубов заявил, что Россия усилит группировку войск на всем протяжении западной границы, если Пентагон перебросит в Восточную Европу тяжелое вооружение.

"Если тяжелая боевая техника США в составе танков, артиллерийских систем и другой боевой техники действительно появится в ряде стран Восточной Европы и Прибалтики, это будет самым агрессивным шагом Пентагона и НАТО со времени холодной войны прошлого века", - заявил генерал.

Тогда, предупредил Якубов, на западной границе появятся новые формирования танковых, авиационных и артиллерийских частей. "Ракетная бригада в Калининградской области, - продолжил он, - будет ускоренными темпами перевооружаться на новые оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер", претерпит значительные изменения российская общевойсковая группировка в Белоруссии, и так далее".

Генерал напомнил, что Россия полностью приостановила участие в ДОВСЕ - Договоре о вооруженных силах в Европе - и теперь не связана никакими ограничениями по числу танков, самолетов и артиллерийских систем на западной границе. "У нас, что называется, развязаны руки для организации ответных мер по укреплению своих западных рубежей", - заметил Якубов.

Между тем в Кремле известие о готовящейся передислокации американского вооружения комментировать отказались. "Никаких заявлений со стороны США не было, поэтому мне пока нечего сказать", - пояснил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

16.06.2015


новость Новости по теме