новость Замгенпрокурора Гринь и двое кадыровцев включены в список Магнитского

29.12.2014
Минфин США. Фото: Википедия

Минфин США. Фото: Википедия

Минфин США включил в список Магнитского еще четырех российских чиновников, сообщается на сайте ведомства. Самый высокопоставленный из новых фигурантов - замгенпрокурора Виктор Гринь. Он, в частности, лично утверждал обвинительные заключения по Болотным делам.

Кроме того, в список попали двое кадыровских чиновников. Это замглавы МВД Чечни Апти Алаудинов и руководитель администрации главы и правительства региона Магомед Даудов. В середине декабря, во время нападения кадыровцев на Сводную мобильную группу правозащитников в Чечне, Алаудинов заявил, что его ведомство не готово обеспечивать безопасность активистов.

Четвертым фигурантом списка стал следователь главного управления СКР Андрей Стрижов. Он известен, в частности, своим отказом расследовать действия фсиновцев, неоднократно переводивших юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского из камеры в камеру и из СИЗО в СИЗО. Также Стрижов принимал участие в Болотном деле. В частности, он подписывал ходатайства об аресте и продлении ареста ряда болотных узников первой волны.

Таким образом, теперь в списке Магнитского 34 фигуранта. Всем им запрещается въезд в США, а их активы в этой стране замораживаются. Кроме того, гражданам Соединенных Штатов запрещается иметь деловые контакты с фигурантами списка.

Первый вариант списка был опубликован 12 апреля 2013 года. Среди его фигурантов оказались следователи Павел Карпов и Артем Кузнецов, судьи Алексей Криворучко, Сергей Подопригоров, Елена Сташина и Светлана Ухналева, чиновница ФНС Ольга Степанова.

21 мая 2014-го список расширили. В число его фигурантов были включены, в частности, судья Игорь Алисов, бывший владелец Универсального банка сбережений Дмитрий Клюев, экс-глава инвестиционной компании "Махаон" фонда Hermitage Capital Вячеслав Хлебников, его коллега из фирмы "Парфенион" Виктор Маркелов.

Сообщалось также о существовании секретной части списка Магнитского. Как утверждалось, в нее среди прочих включен глава СКР Александр Бастрыкин.

29.12.2014


новость Новости по теме