новость В США при испытаниях взорвался прототип ракеты-носителя Falcon 9R

23.08.2014
Взрыв ракеты Falcon 9. Кадр телеканала NBC

Взрыв ракеты Falcon 9. Кадр телеканала NBC

В американском штате Техас во время испытательного запуска взорвался прототип многоразовой ракеты-носителя Falcon 9R, сконструированной частной калифорнийской компанией SpaceX, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал NBC.

Взрыв произошел на первых секундах после старта. По имеющейся информации, в результате катастрофы никто не пострадал. Испытания проходили на территории научно-технического центра в Макгрегоре в штате Техас, где работают 250 человек. "Во время полета в двигателях были обнаружены аномалии, системы автоматически прервали полет", - сообщил представитель SpaceX.

Опытный образец Falcon 9R оснащен тремя двигателями. В задачи разработчиков входило осуществление запуска ракеты и ее возвращение на стартовую площадку по аналогии с созданной ранее ракетой вертикального взлета и посадки Grasshopper. По заявлению главы SpaceX Элона Маска, производство следующего поколения многоразовых ракет должно обходиться в десятки раз дешевле, чем стоимость Grasshopper.

Сейчас ракеты-носители Falcon 9R используются для вывода на орбиту единственного в мире грузового космического корабля многоразового использования Dragon, также построенный компанией SpaceX. С помощью этого грузового корабля Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) осуществляет доставку грузов на МКС.

23.08.2014


новость Новости по теме