новость NASA намерена отказаться от отправки астронавтов на российских ракетах "Союз"

22.08.2014
Ракета-носитель "Союз". Фото с сайта arms-expo.ru

Ракета-носитель "Союз". Фото с сайта arms-expo.ru

NASA намерена отказаться от отправки астронавтов на Международную космическую станцию на российских ракетах-носителях "Союз". Об этом сообщает The Washington Post. Взамен ведомство предполагает заключить многомиллиардный контракт с одной из американских фирм на постройку собственного челнока.

Причиной такого решения называется растущая стоимость отправки на "Союзах". За одно место в российском челноке США сейчас платят больше 70 миллионов долларов. Затратность договоренности, отметили в NASA, усугубляется ухудшением американо-российских отношений в связи с агрессией Москвы на Украине.

На контракт с американским космическим агентством претендуют три компании: SpaceX, Boeing и Sierra Nevada. Первые две разрабатывают капсулы для доставки астронавтов на МКС. Третья занимается созданием "космического самолета" Dream Chaser - миниатюрной копии ракеты-носителя, способной подниматься в воздух с обычной взлетно-посадочной полосы.

В NASA рассчитывают, что новый челнок будет летать к МКС в среднем два раза в год. Первый старт в рамках проекта планировалось провести уже в 2015 году, однако из-за проблем с финансированием его отложили на 2017-й.

Дополнительный плюс проекта, отмечают в ведомстве, заключается в том, что он станет стимулом к развитию частной ракетно-космической отрасли.

22.08.2014


новость Новости по теме