новость США выделят 19 миллионов долларов на подготовку Нацгвардии Украины

02.08.2014
Бойцы Нацгвардии Украины. Фото с сайта http://vv.gov.ua/

Бойцы Нацгвардии Украины. Фото с сайта http://vv.gov.ua/

США намерены выделить 19 миллионов долларов на подготовку и оснащение Национальной гвардии Украины. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил в пятницу на брифинге для журналистов пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

Эти средства планируется направить "на обучение и оснащение четырех рот и одной тактической штаб-квартиры украинской Нацгвардии", пояснил Кирби. По его словам, о намерении выделить средства на эти цели Госдепартамент и Минобороны США уже уведомили Конгресс. Кирби подчеркнул, что такой шаг поможет расширить возможности сил безопасности Украины в области "внутренней обороны".

Предполагается, что реализация программы, в случае ее одобрения Конгрессом, начнется в 2015 году. Подготовка бойцов Нацгвардии будет проходить в Международном центре миротворчества и безопасности в городе Яворов Львовской области. Вести ее будут представители сухопутных войск из состава Европейского командования вооруженных сил США и Национальной гвардии штата Калифорния, которая имеет партнерские связи с Украиной, добавил Кирби.

Ранее в пятницу пресс-служба Белого дома по итогам очередного телефонного разговора вице-президента США Джозефа Байдена и президента Украины Петра Порошенко объявила о намерении Вашингтона предоставить украинской пограничной службе финансовое) содействие в размере около 8 миллионов долларов.

По версии Белого дома, эти средства пойдут на приобретение "инженерного оборудования для улучшения инфраструктуры вдоль украинских границ, грузовых и патрульных автомашин, наблюдательного оборудования для увеличения дальности видимости" украинских пограничников, "небольших катеров, предназначенных для морского патрулирования и операций по перехвату".

02.08.2014


новость Новости по теме