новость Петиция о признании России спонсором терроризма набрала 100 тысяч подписей

20.05.2014
Петиция о признании России государством - спонсором терроризма. Скриншот с сайта Белого Дома

Петиция о признании России государством - спонсором терроризма. Скриншот с сайта Белого Дома

Петиция о признании России государством - спонсором терроризма, опубликованная на сайте Белого Дома, собрала 100 тысяч подписей. Документ был помещен 23 апреля; таким образом, число подписей, необходимое для принятия к рассмотрению, она получила в положенный срок - до истечения месяца с момента публикации.

"В своей необъявленной войне против Украины Россия использует секретные операции, которые прямо подпадают под определение международного терроризма", - говорится в документе. Отмечается, в частности, что российские агенты действуют под прикрытием, пытаясь повлиять на власти Украины запугиванием и насилием.

Если администрация США согласится с доводами авторов петиции, Госдепартамент включит Россию в список государств - спонсоров терроризма. Это повлечет для Москвы очень серьезные санкции, в частности ограничение помощи со стороны Соединенных Штатов, запрет на экспорт в Россию оборонной продукции, контроль экспорта товаров двойного назначения, а также разнообразные меры финансового и иного характера.

На сегодня государствами - спонсорами терроризма Вашингтон признает четыре страны: Иран, Кубу, Сирию и Судан.

21 апреля пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки прямо заявила, что на востоке Украины действуют сотрудники российских спецслужб. 16 мая прокремлевский пиарщик Александр Бородай был назначен "премьер-министром Донецкой народной республики".

Во вторник донбасский террорист Александр Можаев (Бабай) обратился к Владимиру Путину с просьбой помочь боевикам вооружением, в том числе пушками, а также "открыть коридорчик" для желающих присоединиться к боевикам.

20.05.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме