новость КНДР: Мы готовы нанести ядерный удар по США

29.03.2013
Военнослужащие армии КНДР. Фото АР

Военнослужащие армии КНДР. Фото АР

Власти Северной Кореи заявили, что ракетные силы страны приведены в состояние полной боевой готовности и наведены на цели в США в ответ на полеты американских бомбардировщиков В-2 Spirit над Корейским полуостровом, передает Би-Би-Си. Информационное агентство КНДР сообщило, что северокорейский лидер Ким Чен Ын подписал соответствующий приказ на встрече с верховным армейским командованием поздно ночью в четверг.

"Пришло время рассчитаться с США", - приводит агентство слова Ким Чен Ына, который воспринял полеты американских бомбардировщиков как "ультиматум". "Если они пойдут на безрассудную провокацию, Корейская народная армия нанесет беспощадный удар по территории США, по их твердыне, по военным базам в Тихом океане, в том числе на Гавайях, на Гуаме и в Южной Корее", - заявил Ким Чен Ын.

Накануне два самолета В-2 Spirit, способные нести ядерное оружие, в рамках планового учебно-боевого полета с авиабазы в штате Миссури успешно поразили условные цели на одном из полигонов на территории Южной Кореи. Вылет осуществлялся в рамках проводимых США и Южной Кореей с 1 марта по 30 апреля крупномасштабных военных учений Foal Eagle. Ранее СМИ сообщали о полетах в ходе учений стратегических бомбардировщиков ВВС США В-52.

В среду власти КНДР обратились к Совету Безопасности ООН с открытым заявлением, в котором обвинили в "провоцировании ядерной войны" США и Южную Корею. "Армия и народ Северной Кореи полностью сплотились для полномасштабного противостояния с США во имя защиты своего суверенитета и достоинства", - говорится в заявлении. Во вторник Пхеньян заявил о повышении степени боевой готовности своих ракетных и артиллерийских частей, которые якобы способны нанести удары по американским военным объектам на острове Гуам и Гавайях, а также в континентальной части США.

Официальный представитель Пентагона Джордж Литтл заявил, что Соединенные штаты серьезно относятся к этим угрозам со стороны Пхеньяна. "Мы озабочены угрозами, поступающими от Северной Кореи. Мы очень серьезно относимся к тому, что они говорят и делают", - сказал он.

16 марта глава Пентагона Чак Хейгел на пресс-конференции заявил, что CША намерены и дальше воплощать в жизнь план по созданию системы ПРО в Европе, но внесут некоторые изменения. Ракеты-перехватчики, которые ранее планировалось разместить в Польше, будут использованы для усиления системы противоракетной обороны США в связи с угрозами, исходящими от КНДР.

Хейгел сообщил, что США разместят на Аляске дополнительные 14 ракет-перехватчиков в связи с ростом угрозы со стороны КНДР. Таким образом, эта группировка, насчитывающая 30 ракет, возрастет почти в полтора раза. Также будет развернута новая радиолокационная станция в Японии.

Ранее Северная Корея не исключила возможности нанесения по США превентивного ядерного удара. Затем власти КНДР объявили о выходе из соглашения 1953 года о перемирии с Южной Кореей, об одностороннем отказе от всех действующих между Пхеньяном и Сеулом соглашений о ненападении, а также о разрыве линии прямой телефонной связи между двумя странами. 15 марта в КНДР были проведены испытания баллистических ракет малой дальности.

9 марта власти КНДР формально отвергли резолюцию Совета Безопасности ООН, принятую в ответ на проведение ядерных испытаний. Уже четвертая по счету резолюция предусматривает новые санкции против Пхеньяна. Она позволяет, в том числе, досматривать дипломатов в поисках крупных сумм наличности. Документ обязывает страны-члены ООН не допускать создания смешанных финансовых компаний и открытия представительств северокорейских банков. Предписывается блокировать банковские транзакции, контролировать поступающие воздушным и морским путем грузы при подозрении, что они направлены на развитие ядерной и ракетной программ Пхеньяна.

29.03.2013


новость Новости по теме