новость Американские сенаторы просят отпустить уже усыновленных детей

03.01.2013
Конгресс США. Фото: conservativedailynews.com

Конгресс США. Фото: conservativedailynews.com

Американские сенаторы призвали российские власти пересмотреть вступивший в силу 1 января антисиротский закон, сообщает РИА "Новости". В принятой единогласно резолюции содержится просьба разрешить воссоединиться с семьями сиротам, уже нашедшим приемных родителей в США. Резолюция отражает мнение сената, однако ее принятие не влечет правовых последствий.

"Настоящая резолюция выражает глубокое разочарование сената действиями российского правительства, которое позволило вступить в силу закону, запрещающему усыновление российских детей гражданами США, и призывает российское правительство пересмотреть закон и первым делом обеспечить завершение процесса усыновления для российских сирот, нашедших себе семьи в США до вступления в силу закона", - цитирует агентство текст резолюции.

Как отмечается в документе, до вступления закона в силу по меньшей мере 46 американских семей получили разрешение на усыновление российских сирот, а еще сотни семей оформляли документы. Сенаторы напоминают, что крупнейшие международные организации считают одним из приоритетов защиту прав детей. Отмечается, что Россия являлась третьей по популярности страной у американских усыновителей, взявших в свои семьи 60 тысяч российских сирот за последние 20 лет.

Авторами документа выступили сооснователь и председатель комиссии американского парламента по проблемам усыновления Мэри Лэндрю, мать двоих приемных детей, и сенатор Рой Блант, усыновивший ребенка из России. 28 декабря Лэндрю заявила, что глубоко обеспокоена принятым законом, который будет иметь тяжелые последствия для находящихся в детских домах русских детей. "В то время как некоторые из наших граждан будут непосредственно затронуты этим законом, он нанесет травмы самим российским детям", - сказала она.

29 декабря официальный представитель Госдепартамента Патрик Вентрелл выразил "глубокое сожаление" в связи с "политически мотивированным" решением российских властей о запрете усыновления. "Мы сожалеем, что российское руководство пошло на этот шаг вместо того, чтобы искать возможности для исполнения двустороннего соглашения по усыновлениям, которое вступило в силу в ноябре этого года. Мы обеспокоены заявлениями о том, что те усыновления, которые сейчас находятся в процессе рассмотрения, могут быть отменены. Мы надеемся, что правительство РФ позволит этим детям, уже встретившимся с будущими родителями, завершить все необходимые юридические процедуры, благодаря которым они смогут соединиться с приемными семьями", - заявил представитель Госдепартамента.

46 из 52 ожидавших отправки в США сирот останутся в России, заявил 28 декабря пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью телеканалу "Дождь". Подписанный Владимиром Путиным закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских сирот, не распространяется на те случаи, где уже есть решение суда об усыновлении. Шесть детей, по которым решение в суде было принято, смогут уехать в США, заявил он.

1 января антисиротский закон вступил в силу. 29 декабря текст закона официально опубликовала "Российская газета". Накануне закон подписал Владимир Путин. 26 декабря Совет Федерации единогласно одобрил закон. 21 декабря закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ" был принят Госдумой.

03.01.2013


новость Новости по теме