новость Сайт Wikileaks собрал миллион евро пожертвований за год

24.12.2010
Wikileaks. Коллаж с сайта www.presstv.ir

Wikileaks. Коллаж с сайта www.presstv.ir

Ресурс WikiLeaks собрал 1 миллион евро пожертвований за год. Как пишет The Wall Street Journal, об этом стало известно благодаря сведениям фонда, управляющему счетами ресурса. Отмечается, что все средства были получены в результате добровольных пожертвований от частных лиц из разных стран мира.

Расходы ресурса составляют 380 тысяч евро. В основном средства идут на компьютерное оборудование, оплату Интернета и поездки сотрудников WikiLeaks.

Согласно данным Фонда, количество пожертвований существенно возросло с момента публикации секретных телеграмм. Из-за этого было принято решение начать выплачивать некоторым сотрудникам WikiLeaks, в том числе основателю проекта Джулиану Ассанжу, зарплаты за работу в организации. Доход Ассанжа, согласно данному решению, в 2010 году составил 66 тысяч евро.

Тем временем WikiLeaks продолжает договариваться с различными СМИ о публикации некоторых материалов сайта. Новым информационным партнером WikiLeaks стала российская "Новая газета". Также партнерами WikiLeaks являются испанская газета El Pais, французская газета Le Monde, немецкий журнал Der Spiegel, британская газета The Guardian и американская The New York Times.

WikiLeaks публиковал секретные документы о вооруженных конфликтах в Афганистане и Ираке. Кроме того, на ресурсе была выложена переписка американских дипломатов из нескольких стран. Ассанж дожидается в Великобритании решения суда о его экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в домогательствах. Слушания по делу о его экстрадиции запланированы на 6-7 февраля 2011 года.

24.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме