новость Ассанж: В американской тюрьме меня убьют

24.12.2010
Джулиан Ассандж. Фото Guardian

Джулиан Ассандж. Фото Guardian

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж опасается за свою жизнь в случае попадания в американскую тюрьму. Об этом он рассказал в интервью британской газете Guardian. При этом Ассанж уверен, что его экстрадиция в США "политически невозможна" и последнее слово останется за премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Считается, что власти США изучают возможность предъявления Ассанжу обвинений в шпионаже и, в случае выдвижения соответствующих обвинений, потребует экстрадиции. Согласно закону, Соединенное Королевство имеет право не экстрадировать за политические преступления, а "шпионаж является классическим случаем политического преступления", подчеркнул Ассанж.

Ассанж также рассказал в интервью, что у WikiLeaks недостаточно средств, чтобы заплатить по счетам адвокатам, представляющим его личные интересы и интересы сайта. По его словам, расходы на адвокатов достигли 500 тысяч фунтов стерлингов. Ранее компании Visa, Master Card и платежная система PayPal заблокировали переводы на счета ресурса, что, по подсчетам Ассанжа, лишило сайт пожертвований в размере 500 тысяч евро. Этого, как рассказал Ассанж, хватило бы, чтобы спонсировать работу WikiLeaks в течение полугода.

WikiLeaks ранее опубликовал секретные документы о вооруженных конфликтах в Афганистане и Ираке. Кроме того, на ресурсе была выложена переписка американских дипломатов из нескольких стран. Ассанж дожидается в Великобритании решения суда о его экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в домогательствах. Слушания по делу о его экстрадиции запланированы на 6-7 февраля 2011 года.

24.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме