новость Госдеп США просит Wikileaks не публиковать секретные документы

28.11.2010
Wikileaks. Коллаж с сайта www.presstv.ir

Wikileaks. Коллаж с сайта www.presstv.ir

Государственный департамент США направил руководителю сайта Wikileaks Джулиану Ассанджу письмо с требованием отказаться от публикации документов ведомства. Как передает РБК, в письме подчеркивается, что публикация документов поставит под угрозу "бесчисленное" количество жизней.

По некоторым данным, новая порция секретных документов появится на сайте в воскресенье. Ожидается, что будут выложены тысячи документов (с начала 2000 до начала 2010 года), представляющих собой переписку Госдепартамента США с американскими посольствами за рубежом, в том числе в России. Сообщается, что в документах могут быть "нелицеприятные характеристики" некоторых российских лидеров.

Накануне СМИ сообщали, что Ассандж написал письмо послу США в Великобритании Луису Сасману, в котором спросил, чьим именно жизням новая публикация документов на ресурсе будет угрожать. Якобы после этого стороны вступили в переговоры о том, какие материалы будут размещены на Wikileaks, а какие нет.

Однако в воскресенье юрисконсульт Госдепартамента США Гарольд Кох опроверг информацию о подобных переговорах, подчеркнув, что власти США требуют возврата документов, попавших в распоряжение ресурса.

Сайт Wikileaks стал широко известен после публикации сотен тысяч засекреченных документов, посвященных действиям американских военных в Ираке и Афганистане. Предполагается, что информация была похищена бывшим военным аналитиком Брэдли Мэннингом, который уже арестован. Как утверждают СМИ, 22-летний специалист имел доступ к системе, в которую попадала вся переписка между посольствами США и Вашингтоном за исключением документов с грифом "совершенно секретно".

28.11.2010


новость Новости по теме