новость Пентагон отрицает причастность к преследованию основателя Wikileaks

24.08.2010
Пентагон. Фото с сайта  vdv.ru

Пентагон. Фото с сайта vdv.ru

Пентагон категорически отрицает любые предположения о своей причастности к предъявленным основателю сайта Wikileaks Джулиану Ассанжу обвинениям в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Как пишут "Ведомости", по словам представителя американского оборонного ведомства Брайана Уитмана, "это просто смехотворно".

Уитман назвал абсурдными любые предположения о том, что министерство обороны США может участвовать в подобного рода "заговоре". Между тем он отметил, что позиция Пентагона в отношении угроз Wikileaks опубликовать еще 15 000 документов остается неизменной. Ведомство требует от сайта отменить публикацию, стереть из своих баз данных все уже опубликованные документы и вернуть бумаги американскому правительству.

"Никаких дальнейших публикаций быть не должно, и министерство не интересуют никакие минимизированные или "подчищенные" версии. Само существование некоторых документов и имена, названные в них, безусловно, представляют собой угрозу. Так что мы морально и этически обязаны принять меры", - сказал Уитман, добавив, что Пентагон сейчас делает все для обеспечения безопасности афганцев и американцев, упоминающихся в оказавшихся в распоряжении Wikileaks документах.

Сайт Wikileaks попал в центр внимания мировых СМИ после публикации тысяч засекреченных документов американского правительства, в том числе о действиях НАТО в Афганистане. Несколько недель спустя шведская прокуратура заочно предъявила обвинение в изнасиловании основателю сайта и выдала ордер на его арест, однако вскоре ордер был отменен. После этого СМИ опубликовали заявления Ассанжа с намеками на причастность Пентагона к кампании против него.

24.08.2010


новость Новости по теме