новость В Швейцарии арестован режиссер Роман Полански

27.09.2009
Роман Полански. Фото с сайта www.adi.art.pl

Роман Полански. Фото с сайта www.adi.art.pl

Режиссер Роман Полански арестован на кинофестивале в Цюрихе по ордеру, выданному в США более 30 лет назад. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальное заявление организаторов фестиваля.

В 1978 году Полански был обвинен в интимной связи с 13-летней фотомоделью Самантой Геймер. Он полностью признал свою вину, что позволило ему избежать других обвинений, в том числе в изнасиловании, за что ему грозило пожизненное заключение.

После вынесения приговора Полански покинул США и переехал в Великобританию, однако Лондон был готов согласиться на экстрадицию режиссера. Ему пришлось перебраться во Францию.

В декабре 2008 года Полански направил официальный запрос в суд Лос-Анджелеса, в котором просил снять с него обвинения в интимной связи с Геймер. Через некоторое время пострадавшая также обратилась в суд с официальной просьбой снять с кинематографиста обвинения. Геймер пояснила свою просьбу тем, что следственные органы и обвинители, придав огласке детали дела, нанесли ущерб ей и ее семье.

Адвокаты 75−летнего Полански также утверждают, что обвинения против него необходимо отменить в связи с новыми обстоятельствами, о которых стало известно из документального фильма "Роман Полански: разыскиваемый и желанный", представленного в этом году на кинофестивале в Каннах.

По мнению юристов, в ленте содержатся свидетельства "систематических неправомерных действий и ненадлежащего обмена информацией" между прокуратурой и судьей, рассматривавшим дело Полански.

Также известно, что в 1997 году Полански достиг соглашения с семьей пострадавшей девушки и выплатил компенсацию. Профессиональная карьера режиссера все эти годы развивалась достаточно успешно. Он является обладателем всех самых престижных европейских и американских кинонаград - "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля, "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля, "Золотого льва" Венеции за вклад в киноисусство, "Оскара", "Сезанна", "Золотого глобуса" и премии британской киноакадемии BAFTA.

27.09.2009


новость Новости по теме